Питание во время беременности. Что важно знать?

Просмотров: 4499
Питание во время беременности. Что важно знать?

Период ожидания ребенка является трепетным и в тоже время тревожным временем. Ведь каждая женщина заботиться о том, чтобы ребеночек развивался правильно и родился здоровеньким. В этот период беременная должна соблюдать множество правил. Одним из них является правильный рацион питания. Такой режим позволит обогатить организм растущего ребенка всем необходимым, а сама женщина будет хорошо себя чувствовать.

Самым важным периодом в жизни беременной является первый триместр. В этот период закладываются все органы маленького человечка. Также в этот период очень часто женщина испытывает тошноту, связанную с токсикозом. Это приводит к тому, что женщина не может полноценно питаться. Обязательным для беременной женщины является прием витаминно-минеральных комплексов, которые помогут справиться с недостатком витаминов в организме. В период беременности происходит гормональная перестройка женского организма, поэтому каждая женщина может почувствовать влечение к тем или иным группам продуктов. Очень важно пить достаточное количество жидкости. Также рекомендовано беременным отказаться от кофе и крепкого чая. Разрешено употреблять лишь кофе, в котором не содержится кофеин.

Также беременным не стоит налегать на жаренные или копченые продукты. Лучше всего свести их употребление к минимуму. Бытует мнение, что беременной нужно «кушать за двоих». Это не так. Для того чтобы обогатить организм полезными веществами совсем не обязательно есть много. А вот переедание приведет к чувству тяжести в желудке и общему ухудшению состояния беременной.

питание во время беременности Что можно, и что нельзя есть во время беременности

Кушать на ночь тоже не рекомендуется. Если после последнего приема пищи у беременной возникает чувство голода можно выпить стакан нежирного кефира, съесть несколько сухофруктов или свежий фрукт.

Для того чтобы женщина чувствовала себя легко и в тоже время была сыта и полна энергией питаться беременным рекомендуют каждые четыре часа. Порция должна быть не большой, но содержать максимальное количество полезных веществ. Также не стоит забывать о завтраке, который должен стать обязательным. Между приемами пищи устраивайте перекусы (фрукты, ягоды, мюсли).

Если беременная не хочет употреблять в пищу какой-то тип продуктов его нужно заменить на равноценный по составу. Например, если беременная не любит пить кефир или кушать творог, она без проблем может употреблять в пищу твердые сорта сыров.

Соблюдая правильный режим питания, беременная будет чувствовать себя легко и энергично.




Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.