Простые и вкусные летние блюда. Рецепты

Просмотров: 5843
Простые и вкусные летние блюда. Рецепты

Летом, когда жара, никто не захочет готовить тяжёлые блюда, когда и есть сильно не хочется. Существуют летние блюда, которые, по своему составу лёгкие, а, главное, быстро готовятся и очень вкусно. Так как лето — это сезон овощей и фруктов, то состав блюд будет из них. Они очень полезны и летом надо их как можно больше употреблять в организм.

Сейчас мы рассмотрим самые популярные и знаменитые, а, главное, вкусные блюда. Начнём с холодных супов. Их очень много. Но самый популярный — свекольник, а самый известный — баклажанный.

Рецепт свекольника

свекольник рецепт

Нам надо: 2 литра кваса, 2 свежих огурчика, 2 свеклы с ботвой, лук, петрушка, укроп, соль.

Процесс приготовления. Чистим и моем свеклу. Варим, чтобы она приготовилась. Достаём, режем соломкой. Отвар доводим до кипения, кидаем туда нарезанную ботву. Варим, чтобы они стали мягкими, кладем свеклу и даём, чтобы остыло. Вливаем квас, добавляем нарезанные огурцы и зелень.

Подача. Разливаем в тарелки. В каждую располагаем половинку яйца и сметаны. Можно ещё посыпать зеленью.

Баклажанный суп

баклажанный суп рецепт

Продукты: 1 килограмм баклажанов, зелёный лук, чеснок, 50 грамм столового уксуса.
вкусу.

Приготовление. Нарезаем баклажаны и варим на пару. Даём остыть. Промываем и сушим. Добавляем к ним лук, перец, чеснок,
уксус и оставляем на 30 минут. Дальше вливаем кипячёную воду и куриный бульон. Всё посолить и поперчить.

Подача. Разливаем в тарелки. Каждую украшаем зеленью. Далее, рассмотри блюда из овощей. Так как овощей много, то можно приготовить разные вторые блюда.

 Баклажанное рагу с кабачками и капустой

рагу с кабачками рецепт

Что нам надо: 200 грамм капусты, 1 морковь большая или несколько маленьких, баклажан, 1 кабачок, 1 луковица, томатная паста, масло,
уксус.

Этапы приготовления. Баклажаны и кабачки режим вдоль. Смазываем противень, кладём кабачки и баклажаны. Ставим противень в
разогретую духовку. Запекаем. Даём остыть и снимаем кожу с баклажанов. И мелко нарезаем все овощи. Складываем в сковороду и всё вместе туши, затем кладем туда томатную пасту, уксус, соль и перец.

Подача. Насыпаем в тарелки, украшаем зеленью и можно положить сметанки.

Тушенные овощи с гвоздикой

тушеные овощи рецепт

Продукты: 3 помидорчика, 2 кабачка, подсолнечное масло, петрушка, гвоздика, соль, перец.

Приготовление. Моем кабачки и чистим. Режем кружочками. Посыпаем гвоздикой, солим и перчим по вкусу. Жарим 10 минут. С помидор снимаем кожу. Посолить и поперчить их. Добавляем к кабачкам. Всё вместе тушим.

Подача. Разложить в тарелки, посыпать зеленью. Ну а как же летом без десерта. Без него тоже никуда. Мороженое приготовить можно и дома.

Мороженое с лимоном

мороженое с лимоном рецепт

Продукты: 4 лимона, 2 стакана водички, половина стакана сахара, а, именно 100 грамм.

Приготовление. В воде растворяем сахар, ставим на плиту и добавляем кожуру лимона, но не всех, а одного. Кипятим 5 минут,
солим, процеживаем и дать, чтобы остыл. С остальных лимонов отжимаем сок и вливаем в тот отвар. Разливаем в формочки. Убираем в морозильную камеру на 2,5 часа. Чтобы было удобно его есть, вставьте в него палочки.

Эти рецепты очень просты, а блюда получатся очень вкусными и сытными, особенно для летнего сезона.




Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: