Как сделать домашнее мыло (ВИДЕО)

Просмотров: 4974
Как сделать домашнее мыло (ВИДЕО)

  Кто не любит душистое и ароматное мыло? Наверное, не найдется таких людей. На сегодняшний день выбор этого косметического продукта просто огромен. В супермаркетах можно найти мыло самых разных форм и ароматов. Но так ли оно полезно и безопасно для нашей драгоценной кожи? В его состав входит много химических соединений, за которые кожа не скажет вам «спасибо». Но выход есть! Мыло приготовленное дома из натуральных материалов будет бережно ухаживать за кожей. Как сделать мыло в домашних условиях? [caption 

 

Как сделать домашнее мыло своими руками 

Процесс варения мыла самостоятельно у себя дома не так уж сложен, зато это занятие принесет эстетическое удовольствие и несомненную пользу. Перед тем как начать процесс мыловарения, необходимо все подготовить: Посуда. Можно использовать то, что есть у вас дома или же купить специальные емкости в магазине рукоделия: посуда для организации водяной бани, нож, терка, чайная и столовая ложки, формы для будущего творения. Основа для мыла. Это может быть как специальная основа, так и самое простое детское мыло без отдушек и красителей. Масло косметическое базовое: миндальное, персиковое, оливковое или любое другое, в зависимости от того какими свойствами должно обладать будущее мыло (увлажнение, питание, омоложение и другие).

Отдушка. Можно выбрать специальные ароматизаторы или же взять эфирные масла на свой вкус. Красители: специальные, пищевые или натуральные продукты (какао, шоколад, кофе, соки фруктов и овощей, специи). Различные добавки. Мед, молоко, вода являются разбавителями основы (детское мыло). Настои трав (ромашка, череда, липа и так далее) и засушенные цветы могут придать цвет и полезные свойства готовому косметическому продукту. Молотые кофейные зерна, овсяные хлопья придают скрабирующий эффект готовому изделию. [caption 

Пошаговая процедура домашнего мыловарения

1. Для начала необходимо соорудить водяную баню 2. Подготовить мыльную основу: нарезать небольшими кусочками или натереть на терке (детское мыло); 3. Растопить основу, помешивать ее необходимо постоянно, чтобы она не закипела; 4. Использовать плавитель для ускорения процесса растапливания (мед или сахар 1 чайная ложка, шоколад пару кубиков); 5. В растопленную массу ввести масло-основу 1 столовую ложку на 100 грамм продукта, снять с водяной бани; 6.Добавить отдушку или эфирное масло (10-15 капель), краситель, при желании – скрабирующие частицы.

Жидкое мыло необходимо тщательно перемешать, разлить готовую массу по формочкам, чтобы избавиться от пузырьков на его поверхности необходимо сбрызнуть ее спиртом. Оставить его остывать при комнатной температуре. Через 3 – 4 дня оно полностью застынет и, полезное и ароматное мыло будет готово.  

Смотрите видео как сделать мыло в домашних условиях (арбузные дольки)

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.