Как вести здоровый образ жизни

Просмотров: 3536
Как вести здоровый образ жизни

 

Сегодня вести следить за своим здоровьем – очень актуально. Неправильное питание, алкоголизм и курение постепенно сдают свои позиции. Люди хотят хорошо выглядеть и в поисках способа улучшения внешности узнают, что красота взаимосвязана со здоровьем. Заболевания и нарушения работы некоторых органов могут испортить, любую, даже самую красивую внешность.

необходимо вести здоровый образ жизни

Здоровье – это не только залог красивого внешнего вида, от него зависит качество жизни. Ведь не каждый хочет болеть и постоянно принимать таблетки, тратя на них кровно заработанные деньги или сидеть на больничном до тех пор, пока не уволят (в нашем государстве это нормальное явление); или перестать справляться с домашней работой и нуждаться в помощи близких.
Наверное, потому люди всё чаще задумываются о том, как подольше сохранить своё здоровье и что для этого нужно делать.

 Общее правило

Важно помнить, что ведение здорового образа жизни исключает

  • Курение;
  • Алкоголь;
  • Употребление наркотиков.

Потому стоит пересилить себя и отказаться от вредных привычек. Если вести «смешанный образ жизни», например: по утрам бегать на стадионе и делать физические упражнения, а вечером, пить пиво с друзьями, выкуривая по пачке сигарет в день, то здоровья не прибавится, точнее, всевозможные болезни лёгких, печени и желудочно-кишечного тракта появятся намного быстрее.




Питание

Не менее важно правильно питаться. Часто можно слышать фразу: «Мы есть то, что мы едим». И это правда. У молодых людей не всегда видно последствия неправильного питания, так как все органы работают без сбоя, но с каждым годом жирная пища, кондитерские изделия, соленья, копчёности в неумеренном количестве, дают о себе знать. Они проявляются на лице – всевозможные высыпания, связанные с неправильной работой внутренних органов – и теле – лишний вес.

Следить за здоровьем – не значит отказаться от вкусной пищи, как думают многие люди. Просто нужно научиться потреблять её в умеренном количестве, не более 2500 килокалорий – для женщин,3500 килокалорий – для мужчин.

В рацион должны входить:

  • белки–30%;
  • жиры– 10%;
  • сложные углеводы –50 %;
  • простые углеводы – 10%.

веди здоровый образ жизни

Спорт

Занятия спортом – неотъемлемая часть, здорового образа жизни. Выполнять спортивные упражнения следует, как можно чаще, но это не значит, что нужно заниматься бодибилдингом и бегать по 100 кругов, со скоростью 15-20 километров в час. Физические нагрузки нужно выбирать по мере возможностей, в зависимости от здоровья. Так, например, для людей, которые много работают и не могут проводить в спортзале много времени, подойдут:

  • Утренняя зарядка по 10-20 минут;
  • Использование лестницы вместо лифта;
  • Выполнение домашней работы – мытьё пола без швабры вытирание пыли.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.