Как заниматься спортом летом

Просмотров: 4208
Как заниматься спортом летом

 

Летом непременно нужно воспользоваться теплыми днями, чтобы заняться спортом на открытом воздухе. Но практиковать занятия в жаркую погоду без знания фундаментальных мер предосторожности может стать опасной затеей. Чтобы избежать солнечных ударов, травм и неприятных инцидентов, стоит взять во внимание основные правила безопасности!

каким спортом заниматься летом

Физическая активность в правильный момент 

Физическая активность в жарком климате способствует избыточному потоотделению, но, как можно подумать, не способствует быстрому похудению. Когда жарко, тело пытается сохранить внутреннюю температуру на отметке 37.2°С. С этой целью организм выделяет воду, а не жир. Это процесс потоотделения. Занятия под солнцем не способствуют похудению, а всего лишь обезвоживают организм. По этому мотиву и также чтобы предупредить болезни, провоцируемые жарой, лучше всего заниматься в тени или во время умеренных температур - в утренние и вечерние часы. Тренировки же в обеденное время стоит избежать полностью.

Важность воды 

В условиях теплого или жаркого климата тело в состоянии покоя расходует гораздо больше воды, чем в условиях нормального климата. Поэтом так важно выпивать от 1,5 до 2л. воды в день. Во время тренировки трата влаги увеличивается, поэтому чтобы помочь организму в естественном выделении влаги и охладить его, необходимо пить на протяжении всей тренировки небольшими глотками, даже если вы не испытываете чувства жажды. Не стоит забывать, что с процессом потоотделения тело теряет также полезные минеральные вещества, поэтом после тренировки рекомендуется пить термальную воду, виноградный сок, а также специальные спортивные напитки, содержащие необходимые вещества.
Внешнее охлаждение
Насколько важно пить воду во время физической активности, настолько важно сбрызгиваться небольшим количеством холодной воды. Это поможет понизить температуру тела, очистить пот с лица и подарит ощущение свежести.




Правильная одежда 

Если заниматься спортом в условиях жаркого климата - рискованно, то натягивать на себя многослойные одежды в надежде ускорить процесс похудения - еще опаснее. Чтобы облегчить потоиспарение необходимо надевать легкую одежду, которая поможет организму поддерживать определенную температуру. Правильно - сосредоточиться на качестве материала и практичном размере. Такая «умная» одежда обеспечит движениям свободу, а телу - быстрое испарение пота. Стоит избегать, однако, темных цветов, которые поглощают свет.

спорт лето 2016

Правильная обувь 

Не стоит изменять кроссовкам для бега, думая, что кроссовки для гимнастики - это подходящая обувь для утренней пробежки. Таким образом вы избежите ненужных травм. Во время отпуска на море бегайте босиком по мокрому песку, но не больше 20 мин., так вы избежите боли в лодыжках и икрах.
Постоянная защита от солнца
Солнечные ожоги снижают способность организма к охлаждению и способствуют получению солнечного удара, поэтому чрезвычайно важно защитить себя от негативного воздействия солнечных лучей. Не стоит пренебрегать кепкой или шляпой, солнцезащитными очками и солнцезащитным кремом (желательно водоустойчивым). Важный момент: не забывайте защищаться от солнца в особенности при походе в горы, так как реверберация увеличивает интенсивность солнечных лучей.

Спорт на пляже 

На пляже действительно много возможностей заниматься спортом. Среди них: пляжный волейбол и бадминтон. Развлекаясь за этими видами спорта, можно и не заметить, как испаряются лишние калории. Ходьба в воде высотой до бедер или живота является отличным упражнением против целлюлита. Хитрый момент: стоит воспользоваться силой и движением волн чтобы увеличить нагрузку на проблемные участки и, таким образом, включиться в «дробленый» ритм бега.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.