Ребенок идет в первый класс

Просмотров: 4005
Ребенок идет в первый класс

 

Ваш ребенок впервые идет в школу. Это большое изменение для всей семьи. И не важно, единственный это ребенок или третий сын из пяти. Вы можете чувствовать беспокойство за ребенка. Как он будет учиться? Подружится ли с кем из класса?

Скорее всего, вы поддерживаете своего ребенка и не показываете ему свое напряжение по поводу начала обучения, но внутреннее напряжение все - таки будет. Первый класс серьезное событие в жизни ребенка, но стоит помнить о том, что большинство детей охотно идут в школу. Для них это начало жизни, полной открытий и приключений.
Вот несколько советов, которые могут оказаться полезными.

ребенок идет в первый класс умеет

Помощь детям идущим в первый класс

• помогите развить навыки, которые будут полезны ему в школьной жизни. Ребенок должен уметь ухаживать за собой, быть внимательным к своему имуществу и уметь общаться с другими детьми.

• До начала обучения обязательно выработайте режим дня. Это необходимо для более плавного привыкания к рабочему ритму. Ребенок должен вовремя ложиться спать вечером и вставать утром.

• Расскажите ребенку свои воспоминания о начале обучения. Вспомните смешные и светлые истории из своего детства.

• Обязательно планируйте и время после школы. Ребенок будет, скорее всего, уставать, поэтому прогулки в парке или семейного ужина будет более чем достаточно.




 Эмоциональная поддержка

• Необходимо говорить ребенку о школе только позитивно. Если же у ребенка имеются тревога и опасения по поводу начала обучения – поговорите с ним и успокойте. Ребенок всегда должен ощущать поддержку своих родителей.

• Научите ребенка правильно говорить свои просьбы (сходить в туалет, например), чтобы это не привело к затруднительным моментам.

• Если вы чувствуете свою обеспокоенность и тревожность, поговорите об этом с кем-либо. Ребенок не должен видеть отрицательных эмоций родителей.

• Внимательно прислушивайтесь ко всем детским проблемам и старайтесь решить все вопросы самостоятельно или при помощи учителя.

Узнавайте о школе

• Узнайте в школе заранее, как обычно проходит учебный день, и поговорите об этом с ребенком.

• Обязательно сообщите школьному медицинскому работнику о проблемах у ребенка (если такие существуют).

• Прогуляйтесь по школе, загляните в классы, спортивный зал, столовую. Уделите внимание доске объявлений. Если у школы есть свой сайт – посетите его. Так вы сможете разговаривать с ребенком о школе, будучи более осведомленным.

Сделайте все, чтобы убедиться, что первый шаг в школу будет сделан правильно. Будьте дружелюбны и открыты при телефонных разговорах и встречах с учителями. Обязательно интересуйтесь у ребенка, как прошел день, что нового он узнал. Это необходимо делать ежедневно в процессе всего обучения. Так вы останетесь в курсе происходящих событий и сможете правильно отреагировать на возникающие задачи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.