Закаливание ребенка: 5 основных методик

Просмотров: 2925
Закаливание ребенка: 5 основных методик

 

Чем же закаливающие процедуры хороши для любого человека от младенца до старца, например закаливание детей дошкольного возраста поможет избавится от простудных заболеваний. Первое что меняется — это сопротивляемость организма в целом таким факторам среды, как: холод, сквозняки, мороз или, наоборот, зной, сырая погода и, конечно, вездесущие микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы). Ребенок проявляет «стойкость» к целому ряде заболеваний: ангина, бронхит, пневмония, ринит и др.

закаливание детей дошкольного возраста Закаливание должно проходить постепенно

Закаливание детей в домашних условиях

При регулярном закаливании, дети становятся активными, уравновешенными, у них повышается аппетит, улучшается качество сна.
Закаливание ребенка предполагает знакомство с  основополагающими пунктами.

1. Самое главное во всех делах – систематичность, процедуры проводить необходимо регулярно и постоянно, не до стойкого эффекта (не болеет ребенок - ну и ладно), а всегда! Это тяжело, особенно с маленькими детьми, наберитесь терпения, пусть вас поддерживает мысль о том, что вам не придется лечить сына или дочь. а это очень тяжело, да и вреда принесет больше, чем прохладное питье, проветривание или солнце.

2. Время процедур надо увеличивать, то есть начинать с секунд и доводить до десятка минут.

3. Снижать температуру воздуха или воды тоже придется медленно: градус в несколько дней.

4. Сочетать. Солнце, воздух и вода. Всем известны, они же работают вместе.

5. Наблюдать за реакцией ребенка, его состоянием во время процедур, вне их. Если малыш заболел, закаливание прерывают до полного выздоровления и…начинают со стартовой точки после болезни.

родителям закаливании детей Закаленный ребенок - здоровый ребенок

Основные методики

Проветривание дома. Держать открытыми окна следует до понижения температуры изначально на два градуса, в дальнейшем до пяти.

Если не делать сквозняки, то ребенка можно приучать в теплое время года спать с открытым окном, главное — температура под одеялом. Она должна быть 39°С.

Бегом на улицу! Каждодневные прогулки, продолжительные, в парке, в сквере, на детской площадке, всюду! Они повышают тонус всего организма, физическое развитие, аппетит. Знакомство с водой удобнее и безопаснее начинать летом, теплый воздух, много солнца и вода.
Изначально ребенка можно растирать прохладной водой, заканчивая растирание одной зоны растиранием сухим, до покраснения кожи. Дальше можно приступать ко второй зоне.

Удобнее начинать с рук. Вся процедура длится не более пяти минут и начальная температура должна быть 36°С. А вот обливать можно только после привыкания к растираниям и также начинать с температуры близкой к температуре тела, постепенно снижая до 29-30°С.




Солнечные ванны проводят с минимума пребывания на солнце. В любом возрасте при этом закрывают голову и одевают плавки. Совмещают с воздушными ванными. При этом есть возможность и облить ноги ребенка прохладной водой и даже все тело, стараясь не намочить волосы и, конечно, ушки.

Вот основные принципы закаливания детей и взрослых, которые реально осуществить любому родителю и ребенку.
Будьте здоровы!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.