Что делать если шумят соседи?

Просмотров: 3843
Что делать если шумят соседи?

 

Предусмотренное конституцией Украины благополучие населения в собственном жилище несет глубокий смысл и предполагает своеобразное защитное укрытие от внешних раздражителей. Однако чувство защищенности и покоя покидает нас в тот час, когда другие жильцы начинают вести себя очень шумно. Что делать если шумят соседи? Куда обращаться и какие меры предпринять в первую очередь? Рассмотрим детально эти вопросы ниже.

Шумят соседи: варианты решения проблемы

Для начала можно попробовать решить проблему мирно. Вполне вероятно, что люди могут и не подозревать о том, что создают неудобства окружающим. Выяснив причину их шума и наладив контакт, объясните причину вашего недовольства и найдите компромиссное решение, которое удовлетворит обе стороны.

Когда соседи постоянно шумят и в будние дни, и в выходные, утром, вечером и ночью – выход один – необходимо написать коллективное заявление с дальнейшей передачей его в правоохранительные органы. Наверняка шумные соседи создают неудобства и другим жильцам вашего дома. Закон 2016 предусматривает административную ответственность за нарушение правил соблюдения тишины в защищенных объектах, коими и являются квартиры.




Читайте также: Как создать домашний уют

По действующему законодательству можно шуметь соседям лишь до 23.00. Все перечисленные ниже случаи, когда соседи шумят после 23.00 и нарушают покой граждан, следует прекращать до наступления ночи:

  • игра на музыкальных инструментах;
  • просмотр телевизионных программ и прослушивание музыкальных композиций на предельной громкости;
  • ремонт и другие источники бытового шума.

Если соседи шумят ночью, следует звонить в полицию. Допустимый уровень шума в ночное время – 40 дБ, а это шум листвы при легком ветре, поэтому все звуки, никак не напоминающие шелест листьев – нарушение норм и правил действующего законодательства. Можно смело жаловаться в правоохранительные органы и требовать решения проблемы.

шумят соседи сверху что делать

 

Соседи шумят днем – как бороться?

Понятие шума в дневное время несколько расширено, но в правилах установлены ограничения, за рамки которых выходить не стоит. Если соседи сверху шумят днем, следует понимать разницу между допустимым и неприемлемым видом шума. Максимальный уровень шума не должен превышать 55 дБ (открытый кран с водой), но в реальности уровень намного выше и с этим поможет справиться хорошая шумоизоляция в квартире, поскольку некоторые виды шума в дневное время допустимы.

Если вы уверены, что соседи нарушают нормы тишины и урегулировать конфликт мирно не удается, тогда необходимо вызывать полицию, составлять протокол, по необходимости вызывать представителя, который замерит уровень шума для подтверждения нарушения и дальнейшего наложения взыскания на нарушителей спокойствия.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.