Что такое обида? Как побороть данное чувство?

Просмотров: 3106
Что такое обида? Как побороть данное чувство?

 

Чувство обиды испытывает в жизни хотя бы раз в жизни. Порой, выражение подобного эмоционального состояния настолько сильно, что оно начинает мешать жизнедеятельности человека и нормальному взаимодействию с другими людьми. Поэтому контролировать, а временами и ликвидировать чувство обиды необходимо, но как же правильно это сделать?

что такое обида

Как не допустить чувство обиды

В первую очередь стоит разобраться, какими эмоциональными проявлениями наделено чувство обиды. Как правило, чувство обиды негативно окрашено и возникает в результате непонимания со стороны другого человека или конфликтной ситуации.

Порой, обида может возникнуть из-за жесткой критики. В результате, у человека пропадает желание разобраться в сложившейся ситуации, продолжить общение или делиться собственными сокровенными мыслями или секретами. Даже если собеседник или партнер поймет, что дорогой ему человек обижен, и его линия поведения серьезно изменилась по отношению к нему, начнет предпринимать какие-либо действия по исправлению негативной тенденции, часто обиженный человек отказывается и не перестает идти на контакт. К сожалению, подобный исход заканчивается разрывом даже самых прочных и удачных отношений.

Для того чтобы не допустить такого печального результата, ни в коем случае не нужно «отрезать» общение с человеком, так как вероятность того, что в будущем об этом можно пожалеть и испытать еще больший стресс крайне велика.

как простить обиду

Заглушать чувство обиды так же не имеет смысла, так как рано или поздно данное чувство снова возникнет, и скорее всего с большей интенсивностью. Как правило, самым наглядным примером может стать тот случай, когда в результате новой ссоры, обиженный человек начинает вспоминать прошлые поступки партнера, тем самым демонстрируя солидный список и доказывая, как часто он ошибается. Поэтому самым оптимальным вариантом будет разобраться в собственных чувствах и понять причину происходящего и возникновения обиды.




Не стоит стесняться разговаривать с близким человеком на эту тему. Ведь разобрать вдвоем и выяснить, почему так произошло намного проще, чем стараться справиться в одиночку. Кроме того, логический анализ поможет не допустить подобных ситуаций в будущем. А человек, который спровоцировал возникновение такого чувства, сможет лучше понимать, как в будущем он должен выстраивать собственную модель поведения.

Если придать работе по налаживанию межличностного контакта серьезное значение, то в будущем, людям станет намного легче ощущать собственные эмоции и проводить над ними соответствующую работу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.