Как найти с подростком общий язык

Просмотров: 3962
Как найти с подростком общий язык

 

Для того чтобы найти общий язык с подростком, необходимо в первую очередь понять, что это уже не малыш, поэтому беспрекословное послушание – это уже в прошлом. Требование такого послушания может вызвать в ответ лишь протест либо в форме проявления агрессии, либо в форме пассивного непослушания. Следует дать себе отчет в том, что ребенок становится взрослой личностью.

найти общий язык ребенком подростком Упреками вы только оттолкнете ребенка

Как стать для ребенка другом

Когда ребенок в подростковом возрасте проявляет упрямство, следует увидеть в этом развитие настойчивости. Поэтому следует объяснить ему, что тратить свою энергию и даже испортить взаимоотношения с людьми стоит только ради существенно весомых целей. А там, где речь идет о незначительных амбициях, лучше попробовать проанализировать чувства и подумать: что по-настоящему важно для него, что является принципиальным и ценным. Не проявляет ли он упрямство себе же во вред.




Если ребенок проявляет наглость, можно увидеть в этом зарождение смелости в отстаивании собственного мнения. В этом случае следует посоветовать, что это качество полезное, но только защищать собственную позицию стоит, не забывая о культуре общения, которая заключается в умении контролировать себя и вести дискуссию с уважением к оппоненту.

как найти общий язык с подростком девочкой Пытайтесь услышать ребенка

Совершив ошибку или проступок, ребенок может вести себя так, как будто ему не важны и не пугают последствия. На самом деле подростки стесняются проявлять чувства раскаяния и прячут их под маску безразличия. Не следует осуждать в этой ситуации ребенка, лучше вывести его на откровенный разговор, рассказав о подобных ошибках, совершенных в молодости, и о том, что ошибки не страшны, и важно сделать верные выводы.

И главное – необходимо понимать, что в психике ребенка в подростковом возрасте происходят существенные изменения. Поэтому правильная реакция на них поможет найти и сохранить доверительные отношения с подростком и уберечь его от многих ошибок.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.