Как проявляется аллергия на кошек

Просмотров: 4109
Как проявляется аллергия на кошек

 

По официальным данным ВОЗ 15% населения планеты страдают от такого недуга как аллергия на животных, проживающих в доме (в частности кошки и собаки). Степень проявления аллергических реакций не определяется породой или длиной шерсти, даже абсолютно лысое животное способно вызвать острые приступы, поэтому аллергия на шерсть кошки – ошибочное предположение.

аллергия на кошек симптомы Кошка - один из самых распространенных аллергенов у взрослых

Аллергия на кошек: симптомы и диагностика

У взрослых и детей сверхчувствительность иммунной системы не определена стандартным списком признаком, проявляясь по-разному, но общая симптоматическая картина схожа. Как проявляется аллергия на кошек:

  • отечность слизистой носа;
  • ринит;
  • чихание;
  • слезоточивость;
  • эритема (покраснение отдельных участков кожи).

Признаки аллергии на кошек у взрослых могут заключаться в проявлении сильного кашля, отдышки и хрипов. Как правило, симптомы имеют мгновенный характер проявления после контакта с котом или могут быть замечены спустя часы или сутки.

На то, как проявляется аллергия, влияние оказывает специфический кошачий антиген и индивидуальная реакция на него. Мельчайшие частицы кожи животного способны накапливаться в воздухе и сохраняться длительное время, чем и вызвана аллергия на кошек и собак.

И именно кошачий антиген относят к высокоактивным эпидермальным аллергенам, поражающим одинаково как взрослый, так и детский организм.




Читайте также: Как побороть аллергию

Аллергия на кошек у детей

Что делать, если у детей, а уж тем более у грудничков обнаружены признаки аллергии на кошек? В этом случае необходимо решить основную задачу – являются ли симптомы специфическими или неспецифическими (присущими ряду болезней). У маленьких деток признаки нередко совпадают с симптомами конъюнктивита, пищевой аллергии и других заболеваний, не связанных с домашним любимцем.

аллергия на кошек у детей симптомы На фото представлены варианты аллергических проявлений после контакта с котом

Аллергия на кошек: как избавиться

Аллергию продиагностировать можно, определив специфический ответ иммунитета. Для этого проводят кожный анализ на аллергию на кошек, который основан на интрадермальном введении аллергена с целью выявления определенной реакции. В случае положительного анализа, врач порекомендует лечение аллергии на кошек. Как правило, это комплекс мероприятий с приемом антигистаминных средств, которые устранят симптомы и облегчат состояние. Избавиться от патологического состояния можно, если исключить контакт с аллергеном, то есть кошкой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.