Клетчатка в продуктах: советы диетолога

Просмотров: 3681
Клетчатка в продуктах: советы диетолога

 

«Ранее считалось, что клетчатка в продуктах не играет никакой роли в диете, не доставляет, ибо калорий и питательных веществ», - говорит диетолог Джиллиан. Хотя в рационе она не играет никакой роли, но является очень ценным для нашего организма, признает эксперт.

клетчатка для похудения Овсяные хлопья с сухофруктами - отличный источник клетчатки, который не вредит фигуре

Клетчатка для похудения

Употреблять клетчатку в продуктах, - это наиболее эффективный способ сохранения здоровья и стройной талии. Это подтверждают клинические исследования, а диетологи убеждают, что вместо того, чтобы выбирать сложные диеты, мы будем выбирать продукты богатые клетчаткой.

Исследование, опубликованное в "Annals of Internal Medicine", показывают, что люди, диета которых богата клетчаткой, быстрее худеют, а также им удается снизить кровяное давление и уровень сахара. Специалисты указывают, что последствия этого простого изменения не приносят столь впечатляющие эффекты как сложные диеты, однако, отмечают, что это очень эффективный метод, для людей, которым не удается выдержать всю диету.

Так что же такое клетчатка, которая не дает нам каких-либо витаминов и питательных веществ, а тем не менее без его присутствия в рационе лучше не пытаться обойтись?

Биоматериал, им мы называем в основном углеводы в человеческой пищеварительной системе. Входит он в состав стенок растительных клеток. Диеты традиционные основаны на большом количестве необработанных углеводов, с их естественным содержанием клетчатки.

«В западных странах, где едят гораздо больше высоко обработанные пищевые продукты, распространяются такие заболевания, как ожирение, сахарный диабет, заболевания коронарные, и все они связаны с питанием, бедным клетчаткой», - объясняет в своей книге "Энциклопедия питания. Руководство по здоровому жизни" известный диетолог Джиллиан Вут.

Доктор также указывает, что прежние убеждения о том, что клетчатка - это никчемный элемент диеты привело к тому, что в настоящее время на полках у нас целый ряд "очищенных" продуктов.




Клетчатка в продуктах

Чтобы увеличить содержание клетчатки в ежедневном рационе, не нужно больших усилий, так как ее источники мы можем найти везде. Начиная с овощей и фруктов, которые являются отличным источником клетчатки, через продукты из цельного зерна, бобовые и морские водоросли. Также орехи и семена содержат некоторое количество клетчатки. Диетолог особенно рекомендует льняное семя, которое содержит клетчатку с веществами оболочек, так что это увлажняет стенки кишечника и улучшает их работу.

Список продуктов содержащих клетчатку:

Авокадо

Яблоко с кожурой

Банан

Отруби пшеничные

Цельнозерновой хлеб

Ржаной хлеб

Чечевица

Фасоль

Нут

Горох крупа (отварной)

Горошек зеленый

Миндаль сырой

Кешью сырой

Арахис сырой

Роль клетчатки для здоровья

Раньше считалось, что клетчатка не играет никакой роли в рационе, не поставляет калорий ни питательных веществ. В связи с этим ее начали извлекать из пищи и производить высоко очищенные продукты, которые господствуют сегодня на рынке. «Тем временем выяснилось, что нам клетчатка нужна - что мы должны есть продукты, в таком составе, как создала природа», - объясняет диетолог.

клетчатка в продуктах Клетчатка присутствует в макаронных изделиях только из твердых сортов пшеницы

Ее роль оказывается неоценима не только в формировании стройной фигуры, но, прежде всего, здоровья. Как описывает Джиллиан, клетчатка помогает выведению остатков непереваренной пищи и регулирует время прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт. Улучшает пищеварение, повышает секрецию и активность фермента поджелудочной железы, который расщепляет углеводы.

Клетчатка регулирует концентрацию глюкозы в крови, замедляет расщепление углеводов и высвобождения глюкозы. Благодаря тому, что глюкоза поступает в кровь постепенно, можно избежать резких скачков ее концентрации. Она снижает концентрацию холестерина и других жировых соединений в крови - описывает диетолог.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.