Кризис семейной жизни по годам

Просмотров: 6987
Кризис семейной жизни по годам

 

Согласно социальным понятиям «кризис» представляет собой некую разбалансировку развивающейся системы, а по результатам социологических исследований, каждая семья неизбежно проходит этапы развития, а в точках перехода возникают кризисы. Помните, кризисные ситуации являются неотъемлемой частью нормального развития семьи и могут возникнуть и через год, через 15 лет или 30 лет. Для их преодоления, лучше заранее изучить кризис семейной жизни по годам и решить проблему сказочным «жили они долго и счастливо».

кризис семейной жизни по годам

Психологи условно выделяют три взрывоопасные группы:

  • Кризис развития. Это кризисные моменты, предсказуемо возникающие в семейных отношениях на каждом этапе развития ячейки общества (брак, совместное проживание, рождение ребенка, взросление детей и т.п.).
  • Кризис ситуации. К этой категории относят непредсказуемые внешние раздражающие факторы (увольнение, глобальный переезд, тяжелые болезни и др.).
  • Психологический кризис. Возрастной или появления желания самоутвердиться, вырасти как личность, изменяя привычный уклад жизни.

Первый кризис семейной жизни

Период привыкания к новому жизненному статусу, определение недостатков партнера на бытовом уровне, нежелание с ними мириться - кризис первого года семейной жизни.

Грамотно пережить этот кризис позволит отказ от взаимной критики и выделения минусов, акцентируя внимание только на достоинствах. Этот период характеризуется активным поиском баланса.




Кризис 5 лет совместной жизни

После года, как правило, наступает следующий кризис, характеризующийся психологической усталостью друг от друга. Не редко после 5 лет совместной жизни у пары появляется ребенок (первый или второй), а это дополнительный стресс-фактор для обоих партнеров, который разрушает идиллию крепости.

Кризис семейной жизни 7 лет

«Обесцвечивание» семейной жизни. Баланс на бытовом уровне найдет, в карьере стабильность, ребенок растет и радует, а вот разнообразия и новых ощущений не хватает. Характерной особенностью периода является его повторение в точке 12 лет совместной жизни.

кризис семейной жизни 5 лет

Кризис семейной жизни 10 лет

Угасание страсти, взросление ребенка и сопутствующие проблемы. Обычно ребенок идет в школу, а для семейной пары это значит показать социуму человека, которого они вместе вырастили.

Психология семейных отношений состоит из соблюдения определенных базовых законов, которые каждый знает на интуитивном уровне. Если их освоить и попытаться довести до совершенства – успех гарантирован.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.