Причины замершей беременности

Просмотров: 3234
Причины замершей беременности

 

По статистике 15% беременных женщин на УЗИ рискуют услышать неутешительный диагноз – замершая беременность или не что иное, как остановка развития эмбриона, которая может произойти на любой стадии гестации.

причины замершей беременности на сроке Эмбрион наиболее уязвим на таких сроках беременности: 3–4, 8–11 и 16–18 недель

 

Причины замершей беременности достаточно многообразны, и их условно делят на следующие категории:

  • хромосомные аномалии;
  • инфекционные патологии;
  • гормональные нарушения;
  • аутоиммунные заболевания;
  • нездоровый образ жизни;
  • редко - тератозооспермия и другие факторы.

Диагностировать неразвивающийся характер эмбриона, можно на ранних сроках - до 8-13 недель (исключением являются сложные и крайне редкие случаи). Самостоятельно определить патологическое состояние невозможно, однако существует несколько факторов-предшественников, которые являются поводом для обращения к врачу.




Симптомы замершей беременности

По мнению ведущих докторов в области гинекологии замершая беременность на сроке до 4-6 недель – период, в котором крайне сложно определить симптомы (субъективные или объективные).

100% диагностика проводится тремя способами:

  1. Сдача анализа на ХГЧ.
  2. Осмотр гинеколога.
  3. Ультразвуковое исследование.

На поздних сроках (во втором триместре) или когда в анамнезе наблюдаются частые остановки развития плода, целесообразней проводить три метода одновременно и на основании всех данных ставить диагноз и определять его особенности.

Замершая беременность на раннем сроке (на 6 неделе) может определиться первыми причинами, которые связаны с прекращением проявления симптоматики самой беременности: отсутствие токсикоза, уменьшение болевых ощущений в молочных железах, нормализация базальной температуры, тянущие боли в области живота и др.

замершая беременность на раннем сроке причины Первые признаки замершей беременности: кровянистые выделения

Восстановительный период

Понять, какие могут быть последствия, поможет только доктор после проведения комплексной диагностики всего организма. Планировать новую беременность после замершей беременности рекомендуется после пройденного эффективного лечения и определенных мер, направленных на устранение причин возникновения проблемы. На оздоровление организма уйдет от 6 месяцев.

Лучшая профилактика – здоровый образ жизни, своевременное и регулярное посещение лечащего врача. Не всегда патология развития плода является следствием патологических изменений в организме женщины, поэтому грамотный специалист поможет определить причины, назначить адекватное лечение и дать полезные рекомендации обоим партнерам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: