Психология труда. Ошибки которые мешают построить карьеру

Просмотров: 3788
Психология труда. Ошибки которые мешают построить карьеру

 

Существует множество поговорок на тему того, что не ошибается тот, кто ничего не делает. В то же время, если ошибки постоянно повторяются, то ни о каком движении вперед не может быть и речи, это называется психология труда. Это касается всех сфер жизни человека, включая и карьеру. Далее в статье, вы узнаете ошибки которые мешают построить карьеру.

проблемы психологии труда

Засиделся

Когда человек попадает на новое место работы, у него горят глаза, он готов работать практически круглые сутки, чтобы получить повышение и увеличение заработной платы. Если руководство удовлетворяет потребности сотрудника - великолепно. Если никаких изменений нет, то сидеть на одном месте не стоит, будет утрачено несколько лет зря, силы и нервы. К тому же, будет тяжело объяснить такой застой новому работодателю, придется хорошо «поработать» над легендой для него.

Бесконечная смена места работы

Это обратная сторона состояния карьеры. Необходимо понимать, что частая смена работы говорит работодателю лишь о том, что соискатель как личность, приняв его предложение, тоже начнет скоро искать новое место работы. Как правило, такие сотрудники достаточно конфликтные и никогда не бывают удовлетворенными имеющимся местом работы. Такой человек должен понимать, что рано или поздно не найдется работодателя, готового взять его на работу




Спешка

Такая черта характерна в основном выпускникам ВУЗов. Придя на первое место, молодой сотрудник мечтает стать уже руководителем отдела. Естественно, мечтать нужно, но для начала необходимо научиться четко и без ошибок выполнять свою работу, постоянно развиваться и только потом мечтать. Помимо этого, в коллективе таких сотрудников не любят и могут просто «съесть», а руководство тоже придерживает порывы и не только в повышении, но и в материальном поощрении.

как построить упешную карьеру женщине

 Безответственное отношение к работе

Если человек никогда не мечтал занять высокий пост, все равно опыт накапливается. Поэтому руководство от таких сотрудников хочет видеть не только механическое выполнение своих функций, но и стимулирование коллег к повышению эффективности труда. Если этого нет, то начальник может задуматься об увольнении такого человека

Отказ от помощи

Иногда проще найти решение проблемы, когда о ней все знают. Подсказать может даже сотрудник с меньшим опытом, низший по рангу и даже из другого отдела.

Существует еще множество ошибок, которые совершают люди, но самая распространенная и страшная - отсутствие карьерного плана. Рекрутеры с легкостью узнают об этом, просто задав один вопрос - как вы видите себя через 5 лет? Поэтому обязательно составьте для себя план лет на 15. Обязательно напишите, сколько хотите зарабатывать, через сколько лет планируете повышение и так далее.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.