9 советов по уходу за обувью

Просмотров: 1921
9 советов по уходу за обувью

 

Наша обувь, как и всякая другая одежда, нуждается в постоянном уходе. Чтобы обувь носилась долго, и не требовала большого ремонта, следует соблюдать несколько несложных правил.

9 sovetov po uhodu za obuv'ju

Советы по уходу за обувью

1. После возвращения с улицы, необходимо протереть обувь влажной тряпочкой, а при сильном загрязнении - помыть водой. После этого вытереть насухо. В случае если обувь промокла, внутрь следует положить старые газеты, и они впитают влагу. Можно приобрести в магазине специальную электрическую сушилку. Избавиться от белых разводов, появившихся от соли или реагентов поможет протирание уксусом или спиртом.

2. Сухую обувь необходимо смазывать кремом. Для повседневной обуви желательно использовать крем на органических растворителях, в состав которого входят воск, красящие вещества, животный жир и растворители. Такой крем обладает неплохим водоотталкивающим свойством. Для модельной обуви лучше приобрести водоэмульсионный крем, который создаст пористую пленку. Благодаря этому, кожа будет лучше пропускать наружу влагу и пот. Через 15 минут, когда крем впитается, коже можно придать дополнительный блеск, натерев ее кусочком фланели.




Читайте также: Как разносить обувь

3. Для чистки обуви из светлой кожи, лучше всего использовать мыльный раствор. Смыв с обуви остатки мыла, ее нужно протереть насухо, смазать бесцветным кремом и придать блеск.

4. Для того, чтобы каблуки изнашивались как можно меньше, нужно своевременно менять набойки на них.

5. Не рекомендуется использовать для очистки обуви силиконовые губки. Силикон имеет свойство притягивать грязь и пыль, которая еще глубже въедается в поверхность.

6. Резиновую обувь следует мыть теплой водой. После этого – вытереть насухо и отполировать салфеткой, на которую добавлено несколько капель глицерина.

7. Обувь из натуральной замши или нубука, нужно очищать от грязи только после полной просушки в естественных условиях. Чистку нужно проводить сухой щеткой или специальным ластиком. Для удаления пятен хорошо подойдет раствор нашатырного спирта и воды, в пропорции 1:4. Нужно смочить в растворе губку и оттереть пятно. Обувь из этих материалов запрещается мыть мокрой салфеткой или водой.

8. По возможности менять одну пару обуви на другую. Это позволить ботинкам и туфлям не терять свою форму.

9. Любую обувь, независимо из какого материала она выполнена, нельзя сушить возле приборов отопления.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.