Как стать вегетарианцем: с чего начать

Просмотров: 4099
Как стать вегетарианцем: с чего начать

 

Вегетарианство представляет собой особую систему питания, подразумевающую полное исключение употребления продуктов животного происхождения. Такой добровольный отказ должен стать образом жизни и в первую очередь для себя необходимо решить один важный вопрос: «Почему я хочу стать вегетарианцем?».

как стать вегетарианцем

Причин может быть несколько:

  • медицинский аспект (снижение риска возникновения заболеваний);
  • моральный (сострадание животным);
  • религиозный;
  • экономический (экономия на дорогостоящих продуктах).

Отметим, что причин, почему люди становятся вегетарианцами бесчисленное количество. И каждый в переходе на вегетарианскую систему питания оперирует своими принципами. Многие полагают, если правильно следовать основным рекомендациям, можно похудеть. Доказательств тому, что кто-то значительно похудел ни больше, ни меньше, чем людей, утверждающих обратное.




Читайте также: Все о пользе грибов

С чего начать путь вегетарианца?

После того, как вы определились с причинами и решили изменить свой рацион, став вегетарианцем, изучите несколько первых шагов, с которых следует начать свой путь:

  1. Отказ от продуктов интоксикации (курение, алкоголь, кофе). Таким образом, приводится в норму кислотно-щелочной баланс в организме и создается база для следующего шага.
  2. Исключение мясных продуктов. В первую очередь рекомендуют отказаться от самых «тяжелых» видов мяса – говядина и свинина и постепенно снижать потребление мяса индейки, курицы, кролика, утки и т.п. Параллельно можно не отказываться от рыбы и яиц.
  3. Когда с мяса вы полностью перейдете на рыбу и яйца, тогда можно балансировать свой рацион, вводя большее количество растительной пищи.

Главное переходить постепенно, слушая свой организм и его потребности. Можно ли стать вегетарианцев, употребляя исключительно растительную пищу? Нет! Поскольку организм нуждается в балансе микроэлементов, белка, незаменимых аминокислот и др. Важно грамотно составить свое меню и следовать ему, регулярно снижая потребление животных продуктов к минимуму, а затем и вовсе отказаться от них.

Если вы стали вегетарианцем, но удовольствия и гармонии с собой и окружающим миром не чувствуете, возможно, был выбран неправильный путь. Задумайтесь, стоит ли продолжать и оставаться в разбалансированном состоянии.

Как стать вегетарианцем без вреда для здоровья?

Недостаток питательных веществ в принципе можно компенсировать другими продуктами. Но к разработке сбалансированного рациона следует подходить тщательно. Врачи также настоятельно не рекомендуют переходить на веганство (строгая форма вегетарианства), которое подразумевает исключение любого животного белка и все, что подразумевает насилие над животными.

Быть вегетарианцем можно и при грамотном подходе безопасно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.