Кризис 30 лет у женщины: в чем опасность?

Просмотров: 4721
Кризис 30 лет у женщины: в чем опасность?

 

Возрастной кризис – специфические жизненные периоды, характеризующиеся переходом в возрастном развитии в сопровождении с резкими психологическими изменениями и физиологическими. Одним из кризисных этапов является кризис 30 лет, особо ярко выраженный у женщин. Возникновение такого этапа в жизни в психологии личности считается абсолютно нормальным, главное вовремя определить симптомы и определить методы борьбы с ними. Кризис – это не тупик, это лишь стена внутренних противоречий, которую можно разрушить и идти вперед к новым начинаниям и достижениям.

Krizis 30 let u zhenshhiny1

Женский кризис 30 лет: основные симптомы

  1. Переоценка ценностей. Данный этап – закономерность в личностном развитии. К 30 годам женщина примерила на себе множество ролей: семейные, социальные, профессиональные. Понимание этого приводит к изменению взгляда на личное позиционирование с дальнейшим переосмыслением и переоценкой жизненных направлений.
  2. Упущенные возможности, осознание своей несостоятельности. Появляется сожаление о сделанных ранее поступках, о неправильном (с субъективной точки зрения) выборе.
  3. Финансовый упадок. Неудовлетворенность собственным заработком, финансовая нестабильность заставляет задаваться все чаще вопросами обеспечения семьи.
  4. Апатия, недовольство внешним видом. К 30 годам все чаще женщина сравнивает себя со сверстницами, ищет в себе недостатки и каждый день увеличивает их список. Желание общаться с людьми, развлекаться и наслаждаться жизнью постепенно угасает.



Кризис среднего возраста: как преодолеть

Единой модели прохождения возрастного кризиса не существует, лишь общие рекомендации, на которые следует опираться и, исходя из своих личностных качеств и потребностей, менять свою жизнь и принять новый этап.

В первую очередь – прекратите сопротивляться и смиритесь с естественным ходом событий, кризис случается у каждой женщины. Примите свои внутренние изменения, проанализируйте их  и начните личностное преображение.

Главное – глубокий анализ и своеобразный диалог с вашим внутренним эго. Оцените свои сегодняшние способности, определите цели и двигайтесь по намеченному пути. Дискомфорт и дисбаланс скоро преобразятся в невероятный потенциал, наполняющий жизнь гармонией, уверенностью и собранностью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.