Как почистить стиральную машину от накипи: 3 быстрых способа

Просмотров: 2322
Как почистить стиральную машину от накипи: 3 быстрых способа

 

Важным атрибутом современного комфортного жилья, несомненно, является стиральная машина. Сложно переоценить ее возможности и роль, которую она выполняет. Как и любая бытовая техника, стиралка нуждается в периодической чистке.

как почистить стиральную машину от накипи

Как почистить стиральную машину от накипи?

Существует несколько домашних средств, с помощью которых можно быстро почистить стиральную машину от накипи, горизонтальную или вертикальную, не принципиально:

  • лимонной кислотой;
  • уксусом;
  • пищевой содой.

Механизм действия уксуса и лимонной кислоты на накипь схож. Результат – карбонатные отложения с легкостью вымываются. Если чистить уксусом, то неизбежен специфический запах, поэтому большинство отдает предпочтение именно лимонной кислоте.

Почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи очень просто. Для этого в лоток для порошка засыпаем около 100 г. лимонной кислоты и включаем обычный режим стирки с полосканием и отжимом на 60-90 0С. По окончании программы машинку следует «прогнать в холостую».

Специалисты рекомендуют использовать специальные средства, предотвращающие образование твердых частиц, но если такой возможности нет, тогда процедура очистки лимонной кислотой проводится 3 раза в год.

Чистка машины автомат от плесени содой заключается в следующем:

  • смешать соду с водой в пропорции 1:1;
  • полученным раствором тщательно обработать внутреннюю поверхность машинки, не забывая о резиновом уплотнителе, где чаще всего скапливается жидкость и образовывается плесень;
  • этот способ поможет избавиться и от неприятного запаха.

Лоток для порошка очистить можно, погрузив его на 15-30 минут в ранее приготовленный раствор, а затем тщательно отмыть образовавшиеся комочки.

как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Как почистить фильтр в стиральной машине?

У любой стиральной машины, будь-то Индезит, LG или Bosh сливной фильтр расположен внизу под пластиковой крышкой. Чтобы почистить, его необходимо достать (будут остатки воды, подставьте мелкую посудину). Сначала почистить внутри отверстие от грязи и мелкого мусора, затем помыть сам фильтр и установить его обратно.




Как почистить насос в стиральной машине?

Такую функциональную деталь, как сливной насос, почистить не так легко. Для начала до нее нужно добраться. В разных моделях стиральных машин, до помпы добраться можно разными путями: через фасадную часть, через заднюю нижнюю панель, через днище агрегата. В любом случае после того, как насос достали, его аккуратно следует промыть и очистить от излишков мусора и инородных предметов.

Совет! Все процедуры по очистке стиральной машины должны начинаться с двух обязательных шагов. Первое – отключение питания техники, второе – перекрытие подачи воды к агрегату.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.