Можно ли выдавливать прыщи на лице?

Просмотров: 2272
Можно ли выдавливать прыщи на лице?

 

Прыщи (акне или угри) – кожные заболевания, возникающие в результате чрезмерного функционирования сальных желез. Различают всего две разновидности эстетически непривлекательной проблемы на коже: воспалительная и невоспалительная. Любая из форм несет в себе определенную опасность, поэтому и возникает резонный вопрос – можно ли выдавливать прыщи на лице.

можно ли выдавливать прыщи на лице

Отметим, что в медицинской терминологии такой термин как прыщи отсутствует. Существует несколько определений, углубляться в которые мы не будем, а рассмотрим наиболее интересующую тему.

Выдавливать ли прыщи на лице или воздержаться

Когда поры на лице частично или полностью закупориваются, а сальные железы активно функционируют, тогда возникают воспалительные процессы, различные по характеру. В любом случае существует риск появления нежелательных осложнений:

  • рубцы и шрамы;
  • сильное воспаление;
  • другие косметические дефекты.

При самостоятельном выдавливании некоторых типов прыщей (воспалительные белые гнойные прыщи) велика вероятность возникновения дефектов, которые впоследствии могут превратиться в более серьезные осложнения.

Также перед тем, как решить можно ли выдавить прыщ самостоятельно, следует оценить степень поражения: легкая, умеренная, тяжелая, запущенная. Три последних формы требуют наблюдения специалиста, который подскажет правильный уход и методы борьбы.




можно ли выдавливать белые прыщи

Как правильно выдавливать прыщи на лице

В косметических салонах процедура состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка. Лицо тщательно промывается мягким очищающим средством. Руки обрабатываются антисептиком, а места поражения – настойкой календулы.
  • Пальцы обматывают стерильной марлевой салфеткой и приступают к выдавливанию. Давление создается на «корень» прыща. Созревший обязательно поддастся давке.
  • Внутренний прыщ (плотный покрасневший бугорок) в процессе выдавливания должен легко поддаваться, в противном случае он еще не готов, а чрезмерные усилия могут привести к направлению инфекции глубоко внутрь.
  • После процедуры рану тщательно обрабатывают перекисью водорода и обрабатывают прижигающим средством (настойка календулы).
  • Когда образуется корочка, ее не следует удалять – это естественный защитный слой, предотвращающий заражение открытой ранки.

Кожа требует ежедневного правильного ухода, и прыщей станет намного меньше.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.