Согревающий напиток зимы: как приготовить грог в домашних условиях

Просмотров: 1891
Согревающий напиток зимы: как приготовить грог в домашних условиях

 

Зимний сезон и приближающиеся новогодние праздники обязательно следует встречать с кружкой согревающего напитка, манящего приятным и изысканным ароматом, который позволяет в полной мере окунуться в праздничную атмосферу, оставив все проблемы позади.

Грог – интересный напиток с не менее захватывающей и длительной историей. Этот спиртной напиток появился в далеком 1740 году для моряков в качестве тонизирующего сырья, предназначенного для ежедневного применения утром и вечером, пишет http://www.ledis.top/

как приготовить грог из вина

Как приготовить грог: несколько вариантов

Технология приготовления заключается в смешивании нескольких ингредиентов в горячей основе. На сегодня есть множество альтернативных вариантов без алкоголя и видоизменных напитков с добавлением разнообразных пряностей и специй, но классический рецепт подразумевает использование алкогольного напитка – рома.

Алкогольный классический рецепт из рома

Для приготовления классического рецепта грога понадобится:

  • 200 мл темного рома (это может быть Баккарди или ямайский);
  • 400 мл кипяченой воды;
  • 2 шт. лимона;
  • 4 ч. л. сахара.



Чтобы приготовить ароматный грог необходимо налить воду в кастрюлю и довести до кипения. Огонь после закипания убавляют и подготавливаются лимоны, выдавив сок в отдельную емкость. Помешивая, тонкой струйкой вливается ром и следом лимонный сок и 4 чайные ложки сахара. Все тщательно перемешивается и проваривается течение трех минут.

как приготовить грог дома

Существует рецепт грога и из вина и называется он глинтвейн.

В альтернативные варианты грога входят разнообразные пряности и специи: гвоздика, корица, мускатный орех, анис, перец и др. Добавляются они по индивидуальному вкусу.

Как приготовить грог в домашних условиях: безалкогольный рецепт

Дома можно приготовить и другой рецепт пряного ароматного напитка – безалкогольный. Добиться насыщенного благородного оттенка можно, используя в качестве базы черный чай. Обычно в безалкогольную альтернативу добавляют больше специй, пряностей и цитрусовых. Можно смешать апельсин, лимон, лайм, кардамон, гвоздику и др. Как правило, на 0,5 л кипяченой воды используют 2 ст. л. крупнолистового крупного чая, 1 апельсин, 3 ст. л. сахара и другие специи по вкусу. Технология приготовления идентичная классическому варианту, только в воду вместо рома добавляют листья чая.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: