Зимняя ягода: полезные свойства хурмы для организма

Просмотров: 2474
Зимняя ягода: полезные свойства хурмы для организма

 

Хурма – источник витаминов и полезных веществ. В осенний период солнечный фрукт особенно популярен и способен повысить настроение в серые дождливые будни. О полезных свойствах хурмы можно говорить бесконечно, но рассмотрим основное благотворное влияние на мужской и женский организм.полезные свойства хурмы

Хурма – кладезь микроэлементов:

  • магний, йод;
  • кальций, калий, железо;
  • фосфор, глюкоза и фруктоза.

Хурма: полезные свойства и противопоказания

Несмотря на повышенное содержание сахара, умеренное потребление оказывает благотворное влияние на организм.

Полезные свойства хурмы для организма:

  • очищение организма от шлаков и токсинов;
  • выведение солей;
  • укрепление кровеносных сосудов, поэтому для женщин с варикозным расширением вен рекомендован фрукт хурма;
  • предотвращение развития острых заболеваний дыхательных путей;
  • защита организма от преждевременного старения.

Помимо вышеуказанных полезных свойств, хурма рекомендована и мужчинам в качестве регулятора функций предстательной железы. Польза хурмы для мужчин становится еще значимей.




Существуют различные сорта хурмы и все они одинаково полезны, в том случае если плод созрел. Хурма королек, к примеру, содержит меньше всего  танинов, избыток которых может привести к неблагоприятным последствиям.

Хурма шоколадная отличается менее выраженной терпкостью, поэтому полезна и вкусна детям. Хурма инжирная в отличие от других сортов не такая сладкая и ее рекомендуют употреблять в умеренном виде диабетикам.

Хурма сушеная улучшает работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливая все процессы в норму. Вяленая хурма сохраняет все свойства спелого свежего фрукта.чем полезна хурма

При беременности хурма особо полезна. Магний восстанавливает нервную систему, повышает стрессоустойчивость, железо увеличивает уровень гемоглобина. Улучшается настроение и укрепляется общее состояние организма.

Косточки хурмы полезные свойства имеют аналогичные плоду. Их используют в народной медицине, делают отвары, мази и др.

Противопоказания

Фрукт противопоказан людям, которые перенесли операции на ЖКТ, кормящим мамам и малышам до года. Ограничить до минимума и употреблять с осторожностью рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом и избыточным весом.

Выбирать следует спелые плоды, имеющие не ярко выраженный вяжущий вкус. Так риск возникновения каких-либо последствий снижается к минимуму.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.