Как подобрать косметику по типу лица

Просмотров: 2174
Как подобрать косметику по типу лица

С незапамятных времен женщины стремились выглядеть еще привлекательней, чем они есть, и тогда же стали использовать для этой цели различные средства, составившие сегодня целый арсенал косметического производства. Однако и косметика не должна превращаться для современной женщины в самоцель, а способствовать утверждению ее стиля и выявлению индивидуальности.

как выбрать косметику

Нет необходимости прибегать к косметике пятнадцатилетней девушке, кроме тех случаев, когда она вынуждена скрывать дефекты кожи лица (но и в этих случаях http://lafemmod.ru/ рекомендует пользовался не столько косметическими средствами, сколько лечебными кремами).

По достижении определенного возраста женщинам также следует сократить употребление косметики, доведя ее до разумных пределов и отдавая предпочтение неярким краскам. Неумеренное употребление косметики делает всех женщин старше будь-то пятнадцатилетняя девушка или женщина, которой за тридцать. Кроме того, назначение косметики состоит не в том, чтобы изменить лицо, а чтобы выявить наиболее привлекательные его черты. Густой грим уместен на сцене, чтобы сделать лицо различимым для зрителей и из самых дальних рядов В жизни такой грим может не привлечь внимание, а только испугать окружающих.

История возникновения косметики




Косметика, даже самая совершенная, в неумеренном количестве наносимая на лицо, способствует преждевременному увяданию кожи Наиболее оптимальный возраст, когда косметическими средствами можно пользоваться без риска показаться старше своих лет, это между 20 и 35 годами (некоторые отклонения в сторону уменьшения и в сторону увеличения этого возраста допустимы).

При выборе косметических средств, способствующих утверждению вашего стиля и выявлению вашей индивидуальности, следует помнить, что дневная косметика должна быть приглушеннее, чем косметика вечерняя. Необходимо считаться и с особенностями кожи вашего лица - нормальная ли она у вас, жирная или сухая, а также с тем, что отдельные участки кожи лица могут быть разными. Так, при общей нормальной коже нос, веки и подбородок могут быть с жирной кожей, а лоб и щеки — с сухой.

Умело нанесенная косметика может «проявить» те части вашего лица, которые вы хотите сделать более выразительными, и «приглушить» те, на которых вам не хочется задерживать внимание окружающих. Всего этого можно достичь с помощью пудры, губной помады, теней для век и туши для ресниц.

Другие косметические средства (включая сюда всевозможные кремы, карандаши и грим) служат лишь дополнением к этим четырем основным видам косметики.

Правила макияжа

В зависимости от строения вашего лица можно порекомендовать следующие правила макияжа:

Овальное лицо. Чуть затемните внешние уголки глаз. Овальное лицо принадлежит к классическому типу и не нуждается в изменении.

Круглое лицо. Можно слегка затемнить виски и щеки, чтобы придать лицу овальную форму. А вообще круглое лицо выглядит всегда молодо.

Квадратное лицо. Его отличительная особенность строгость выражения. Чтобы придать лицу нежность, достаточно затемнить виски, нижние части щек и просветлить веки.

Прямоугольное лицо. Наиболее часто встречающаяся форма. Поступаем так же, как и в случае с квадратным лицом, чтобы придать ему овальную форму, и просветляем веки и скулы.

Треугольное лицо. Затемняется верхняя, широкая часть лица (виски и скулы), просветляется нижняя.

типы лица

Теперь несколько слов о бровях и веках. Веки являются естественным обрамлением глаз, и потому тени для них подбираются с учетом цвета глаз. Днем тени могут быть светлее, вечером ярче. Строение лица не влияет на выбор теней; напротив, умелое использование теней сделает ваши глаза более привлекательными, скрыв некоторую угловатость лица. Следует помнить, что темные тона, наносимые на веки, углубляют глаза, а светлые делают их более крупными.

Брови образуют как бы верхнюю рамку глаз. Женщины редко бывают довольны формой своих бровей, и потому в истории бывали времена (например, в эпоху Возрождения; если вы внимательно присмотритесь к портрету Моны Лизы, то увидите, что она без бровей), когда женщины вовсе выщипывали их. Однако умело обработанные брови способны придать глазам и лицу в целом особое очарование. Только, пожалуйста, подкрашивая брови, следите за тем, чтобы они не контрастировали с цветом ваших волос.

Больше всего проблем у женщин вызывает подкрашивание глаз и ресниц. К каким только уловкам не прибегают женщины, чтобы сделать глаза более выразительными, а ресницы более длинными! Наносят на них несколько слоев туши, чтобы «нарастить» ресницы, примешивают к туши шерстинки, разъединяют слипшиеся ресницы иголкой... Ни в коем случае не делайте этого! Не говоря уже о том, что эффект, которого можно достичь подобными манипуляциями, весьма относительный, вы рискуете нанести своим глазам серьезнейшую травму.

Макияж глаз

То, чего вы хотите добиться, крася глаза, может быть достигнуто гораздо более безопасными средствами - с помощью карандаша и щеточки для ресниц. Не ставьте перед собой цель изменить форму ваших глаз; природа позаботилась о том, чтобы дать вам такую форму глаз, которая наиболее соответствует вашему лицу. Крася глаза, выявляйте именно эту форму, а не искажайте ее. Если вы прислушаетесь к нашим советам, мы готовы дать вам несколько рекомендаций по поводу того, как лучше выявить форму ваших глаз.

Миндалевидные глаза не нуждаются ни в каком улучшении. Подкрасьте слегка верхние веки, сведя их на нет к наружным уголкам глаз.

Круглые глаза вы сделаете выразительней, если подкрасите внутренние и внешние уголки.

Маленькие глаза легче всего поддаются укрупнению с помощью нанесенных по внешнему ободку век дуг.

Далеко отстоящие друг от друга глаза можно сблизить, затемнив внутренние уголки и просветлив наружные.

Близко расположенные глаза «отдаляются» один от другого с помощью затемнения наружных уголков и просветления внутренних.

форма глаз

Остается только подкрасить тушью ресницы, и можете быть уверены, что ваши глаза произведут должное впечатление на человека, который любит вас.

В чем женщины не испытывают никаких затруднений, так это, пожалуй, в подкрашивании губ. Цвет губной помады в большей степени, чем другие виды косметики, зависит от веяний моды. Однако следует помнить, что женщины со светлыми волосами должны пользоваться светлыми тонами губной помады, а женщины с темными волосами более темными.

Для достижения большей выразительности можно подчеркнуть карандашом внешние очертания губ.

Хорошо, когда цвет губной помады сочетается с другими красками на вашем лице и совпадает с цветом лака на ваших ногтях.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.