Какие жалюзи подходят для дома. Обзор популярных видов

Просмотров: 1825
Какие жалюзи подходят для дома. Обзор популярных видов

 

Жалюзи в современной традиции дизайна помещений чаще ассоциируются с деловым стилем, а также считаются атрибутом сравнительно молодых тенденций дизайна, таких, как модернизм, конструктивизм и хай-тек. В то же время происхождение названия жалюзи связывают с французским словом jalousie, что означает "ревность". Какие жалюзи выбрать?

Широкое распространение в оформлении жилых и административных помещений жалюзи получили в ХХ веке, на который пришлась пора расцвета современных дизайнерских течений - конструктивизма, модернизма и его позднего проявления, которым считается хай-тек. Действительно, металлические и пластиковые жалюзи приходятся как нельзя кстати в интерьерах, оформление которых свойственна прагматичность, монументальность и определенная технологичность. Словом все, чем можно охарактеризовать стилистические особенности хай-тека.

Виды жалюзи

Сегодня производители предлагают богатейший ассортимент жалюзи Киев, как серийного производства, так и отдельные работы, выполняемые на заказ по индивидуальным дизайн-проектом. Жалюзи серийного изготовления выпускают для наиболее распространенных типоразмеров окон по дизайнерским проектам конструкторских бюро и архитектурных студий массовыми тиражами. Жалюзи по индивидуальному заказу, как правило, изготавливаются в том же регионе, где находится дизайн-бюро.

Материалом для жалюзи служат металл, пластик, реже - различные ткани и дерево. Наиболее практичны - металлические и пластиковые жалюзи, поскольку они не требуют специального обслуживания, долговечны, сравнительно легко поддаются мойке. Однако металлические и пластиковые жалюзи обычно используются для оформления рабочих и производственных помещений - кабинетов, офисов, а в домашних условиях - библиотек, гостиных, кухонь. Для оформления детских, спален и других помещений нашего жилья требуют своеобразной эмоциональной мягкости, комфорта и уединения, в большей степени подойдут тканевые или деревянные жалюзи.

Преимущества жалюзи

Существенное преимущество покупки жалюзи для окон - сравнительно невысокая стоимость. Жалюзи массового производства обойдутся дешевле, чем заказать качественные шторы. В то же время жалюзи по индивидуальному проекту по своей стоимости вполне могут соперничать со шторами, пошив которых осуществляется по индивидуальному заказу.
Наиболее распространенные типы жалюзи - вертикальные и горизонтальные. Жалюзи обоих типов могут быть изготовлены из металла, пластика, ткани, дерева и так далее. В общем случае, материал жалюзи определяет их применения с точки зрения желаемой стилистики оформления помещения. Ориентация планок жалюзи, в свою очередь, определяет их функциональность.

Читайте также: Как создать домашний уют

Горизонтальные жалюзи можно выбрать для оформления окна на кухне, в гостиной или комнате, совмещающей, например, функции спальни и кабинета. Вертикальные жалюзи будут преимущественно в помещении, где нужно регулярно менять интенсивность освещения, а также в домах с высоким оконным проемом.
Для современных пластиковых окон также разработаны варианты конструкции жалюзи. В этом случае требуется специальное крепление, которое позволяет пользоваться откидными и поворотными створками окна.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: