5 простых способов борьбы с бессонницей

Просмотров: 1693
5 простых способов борьбы с бессонницей

Организация сна полностью зависит от работоспособности и самочувствия человека. Функция сна намного важней, чем кажется тем, кто засиживается допоздна, а в пять утра уже стоит на ногах. Понятно, что у всех есть свои обстоятельства и проблемы, но решить их будет намного сложней, не спавши нормально несколько суток. А каждый потерянный час, требуемый организмом для сна негативно сказывается на человеке. Как и любая вещь, которую без конца треплют, он быстро изнашивается, стареет, теряет силы. А они еще пригодятся.

Сну нужно уделять восемь ежедневных часов, чтобы в остальные шестнадцать Вы могли справляться с бытовыми обязанностями и параллельно решать возникшие проблемы. Жаль, не у всех получается отдавать треть своего дня сну, и здесь вовсе не при чём намеренные досиживания до утра. Это бессоница, на первый взгляд, не кажущаяся большой проблемой. Но проблема эта, на самом деле, просто огромная. Известны случаи, когда люди, измучившиеся бессоницей просто сходили с ума.

Тут возникает вопрос – можно ли избавиться от этого неприятного явления и спать спокойно? При желании можно сделать всё, и люди, в борьбе за сон нашли арсенал оружия, поэтому на сегодняшний день известно множество народных способов, которые не менее эффективны, чем медикаменты, а отчасти даже более, ведь лекарства могут сделать только хуже.
 

Простые методы борьбы с бессоницей

В большинстве случаев причина бессоницы у человека – это стресс. Поэтому нужно попытаться от него избавиться. Самым эффективным в этом считается массаж. Перед тем, как лечь, помассируйте живот, лицо, пальцы. Можете использовать массажёр. Таким образом, эта незатейливая 5-10 минутная процедура настроит Ваш организм на сон. Также помочь быстро уснуть может еда. Поешьте немного любимой пищи за полчаса до сна. Ощущение полного желудка расслабляет и клонит в сон. Можно расслабить свое тело, а можно, наоборот, заставить немного попотеть. Сделайте небольшую пробежку возле дома. Температура тела повыситься, затем постепенно снизиться. От этого Вы захотите спать.
 

Более сложные способы

Если дело происходит зимой, резко скиньте с себя одеяло. Почувствовав холод, укройтесь снова. Чувство возвращающегося тепла настроит Вас на сон. Если же на дворе лето – наоборот. Укройтесь, начав потеть, сбросьте одеяло. Ощущения комфорта расслабит Ваше тело.

Посмотрите или почитайте что-то скучное. Тут уж и объяснений не надо – сразу заснете!

Читайте также: Как сделать крепким сон

 Для тех, кто все еще не спит

Сделайте ванну с валерьянкой. 100 г корня валерьянки на литр кипятка. Варить 3 минуты, затем снять с огня и накрыть на 45 минут. После истечения этого времени процедить настой. Ванна готова, наслаждайтесь! Если у Вас дома есть кот, не подпускайте его к ванне, иначе точно поспать не удастся.

Берегите себя

Не забывайте, что бессоница опасна для вашего здоровья. Если Ваш сон Вас не устраивает, не стесняйтесь обратиться к врачу. Врач поможет!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.