7 способов успокоить больное горло в домашних условиях

Просмотров: 1218
7 способов успокоить больное горло в домашних условиях

Режущая боль в горле это не только первый признак начинающегося простудного (или иного более серьезного) заболевания, но и самостоятельный бич, способный лишить сна и вывести из привычного ритма жизни как минимум на несколько часов. Действовать нужно как можно быстрее. Ваше горло не даст забыть о себе. Каким же образом можно избавить себя от этих адских мучений?

7 способов быстро избавиться от боли в горле 

Во-первых, примите противовоспалительный препарат (например, Адвил). Такие препараты снимут воспаление и болевой симптом. Они также собьют температуру, если она повышена. Отсюда видно, что положительное действие обширно. Вывод: обязательно к приёму.

Во-вторых, прополощите горло солевым раствором (половина столовой ложки соли на стакан воды). При желании можно разбавить раствор небольшим количеством меда. Но не переборщите и не глотайте жидкость после споласкивания, какой бы вкусной она в итоге не оказалась.

В-третьих, используйте леденцы от боли в горле и спреи. Большинство леденцов немногим лучше конфеток по своему действию. Они способствуют выделению слюны и увлажнению горла. Лучше всего показывают себя леденцы с ментолом, эвкалиптом или другим охлаждающим вкусом. Спреи обладают обезболибающим эффектом и антибактериальными свойствами. Они не излечат, но смогут временно приглушить сильную боль.

В-четвертых, примите сироп от кашля. Даже если у вас нет кашля, сироп сможет облегчить боль по тем же причинам, что и леденцы со спреями. К тому же, в них часто добавляют вещества, позволяющие быстрее заснуть. Если больное горло не дает сомкнуть глаз, сироп от кашля – выбор номер один.

В-пятых, пейте больше жидкости. Увлаженная слизистая лучше способна противостоять вирусам, бактериям и аллергенам. Обезвоженному организму сложнее переносить симптомы. Можно пить воду, а можно что-то более сладкое (фруктовый сок) или соленое (бульон). Чашка тёплого чая с мёдом способна сотворить чудо. Главное – пить.

В-шестых, постарайтесь дать себе немного отдыха. Это даст вашему организму восстановиться и побороть чужеродную инфекцию, которая стала причиной воспаления.

В-седьмых, если всё совсем плохо и к вам прицепилась намертво бактериальная инфекция (например, стрептококковая), прибегайте к курсу антибиотиков. Перед приемом обязательно убедитесь в источнике заболевания. Антибиотики не помогут от вируса. Всегда пропивайте курс целиком.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.