9 причин употреблять кальций ежедневно

Просмотров: 1674
9 причин употреблять кальций ежедневно

 

На сегодняшний день, проблемы с кальцием в организме людей являются достаточно распространенной проблемой. Человеческий организм не всегда функционирует нормально, а такой элемент как кальций играет очень важную роль в теле человека. Он чувствует в правильном и полноценном развитии маленького растущего организма.

Кости человека сформировываются прочными, меньше подвергаются травмам при падениях и быстро восстанавливаются при переломах. Это позволяет подвергать тело большим физическим нагрузкам, выполнять трудоемкую работу.

В каких процессах участвует кальций?

Для того, чтобы наш организм функционировал нормально, необходимо снабжать его микроэлементами и необходимыми витаминами. Кальций - это распространенное вещество, основа нашего организма. Он участвует в различных процессах.

Приблизительно 99 % этого компонента находится в зубах, костях и 1% в мягких тканях и крови. Ионы кальция участвуют в процессах метаболизма, свертывании крови, в мышечном сокращении, участвуют в секреции гормонов и нейромедиаторов. Люди среднего возраста особенно нуждаются в этом элементе, им он необходим для поддержания структуры костной ткани. Также больше кальция требуется:

  женщинам в период вынашивания плода. Необходим как для матери так и для развивающегося ребенка; 

в период менопаузы;

людям, которые используют различные лекарства для лечения каких-либо заболеваний, так как синтетические препараты

способствуют быстрому вымыванию кальция;

при патологических состояниях;

при высоких, физических нагрузках;

для работы сердечно-сосудистой системы;

  для нормальной работы клеток нервной системы;

  в качественной работе пищеварительных процессов;

  для работы иммунных процессов.

Усвоение кальция

 Изначально наш организм получает кальций с употреблением определенной пищи и усваивается до 35 % у взрослых, а у детей до 70 %. Конечно, количество усвоенного кальция напрямую зависит от качества нашего питания, присутствующих в рационе жиров, белков, фосфатов. Но если с едой мы получаем недостаточно витамина D3 и кальция, то происходит его вымывание из костной ткани.

 Данный элемент нужен человеку в определенных количествах, исходя из возраста. Так, например, детям от 4 до 8 лет каждый день требуется от 600 до 800 мг кальция, для этого будет достаточно употребить 800 мл молока. В более старшем возрасте от 9 лет до 18 лет требуется от 800 до 1300 мг кальция - в этот период происходит интенсивное развитие организма в целом, развивается скелет, а также происходит половое созревание.

После 50 лет суточная потребность составляет не менее 1300 мл. Когда организм человека достигает такого возраста, процессы разрушения - катаболизма преобладают над анаболизмом, вследствие происходит активное вымывание кальция.

Для того, чтобы сохранять свое тело в активной форме очень важно о нем заботится, и не только тогда, когда здоровье начинает подводить. Необходимо регулярно употреблять витамины и минералы, что станет надежной профилактикой многих заболеваний.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.