Бронхиальная астма: общие принципы лечения

Просмотров: 1688
Бронхиальная астма: общие принципы лечения

Лечение болезни часто представляет собой трудную задачу. Очень сложные симптомы ее у каждого больного не дают возможности применять единые методы лечения. Даже больным хорошо известно, что лекарственные препараты, помогающие одному, оказываются совсем неэффективными для другого. Это объясняется как особенностями возникновения самого заболевания, так и индивидуальными свойствами каждого организма, способностью его реагировать на то или иное лекарство.

Поэтому, перед определением методов лечения, доктор подробно знакомится с больным, с особенностями течения его заболевания, учитывает показания и противопоказания для того или другого способа лечения. Обязательно учитываются индивидуальные реакции больного на лекарственные вещества.

Принципы лечения астмы

Лечение больных с впервые появившимися приступами бронхиальной астмы целесообразнее проводить в условиях больницы, где имеются возможности для более подробного всестороннего обследования и наблюдения. Лечение при повторных обострениях надо проводить и в домашних условиях, если уже установлена причина заболевания и известна реакция больного на различные лекарственные препараты.

Следует подчеркнуть, что лечить больного должен только доктор. Лишь он может изменять назначения в зависимости от течения болезни. Совершенно недопустимо, когда больной начинает лечиться сам по совету родственников или знакомых и обращается за медицинской помощью уже при возникновении осложнений. Лечить такого больного в дальнейшем значительно труднее.

Читайте также: Как побороть аллергию

Лечение складывается из методов, направленных на снятие начальных симптомов заболевания, лечения во время обострения и лечения в фазу ремиссии (для предупреждения обострения бронхиальной астмы). Напомним, что согласно современной классификации, когда у больного имеются отчетливые проявления заболевания (приступы удушья, периоды длительно затрудненного дыхания — так называемое астматическое состояние) и фазу ремиссии (длительное благополучие), когда признаки заболевания не выражены (приступов бронхиальной астмы и затруднения дыхания нет, больной работает и ощущает себя человеком). Длительность этих фаз и определяет тяжесть заболевания.

При легком течении обострения наступают редко и обычно кратковременны, ремиссии длительные и полные, то есть вне обострения у больного не обнаруживается симптомов.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.