Как справиться с болью в пояснице: лечение и профилактика

Просмотров: 2031
Как справиться с болью в пояснице: лечение и профилактика

Боли в пояснице — очень частая жалоба, особенно среди старшего населения. Если игнорировать проблему, она может стать хронической и значительно повлиять на качество жизни, усложнив исполнение повседневных задач. Хронической считается боль, которая проявляется больше 3 месяцев. Она может быть последствием болезней таких как радикулит, остеохондроз, позвоночная грыжа; воспалений внутренних органов, а также часто случается, что этиология боли остаётся неизвестной. Это как правило выясняется после обследования, включающего рентген и МРТ-диагностику.

Причины болей

Если этиология неизвестна, это усложняет лечение, поскольку не существует однозначных рекомендаций и пациентам часто приходится довольствоваться лишь приёмом местных анестетиков. Однако, это ещё не всё, что можно сделать, и, посоветовавшись с лечащим врачом, каждый может найти для себя что-то действенное.

 В первую очередь стоит свежим взглядом оценить свой образ жизни. Вредные привычки крайне негативно влияют на наше здоровье, и спина — не исключение. В частности, диета должна быть сбалансированной и не способствовать набору веса. поскольку лишний вес увеличивает нагрузку на позвоночник. Не менее важен здоровый сон, как и условия сна: постель должна быть удобной и достаточно жёсткой, но не настолько, чтобы это вызывало дискомфорт.

 Горячие или ледяные грелки могут использоваться для снятия боли. Массаж и иглоукалывание также показали себя действенными.

Как предупредить боли

Для профилактики болей следует ограничить себя в силовых нагрузках, максимально избегать поднятия тяжестей и резких движений, не находиться долго в одной позе, даже если этого требует сидячая работа. Боли в пояснице — вовсе не причина полностью отказаться от физических нагрузок, даже наоборот. Разминка повышает общий тонус и необходима для всего организма.

Упражнения почти всегда входят в план лечения болей в пояснице. Пробежки, хождение пешком, упражнения на свежем воздухе и не требующие резких движений виды спорта на начальном этапе развития болезни могут приостановить её. Особенно рекомендуются плавание и водная гимнастика, которые укрепляют мышцы спины, не давая на них предельных нагрузок. Кроме того, эти виды спорта гармонично укрепляют весь организм. Также стоит отметить йогу и дыхательные упражнения.

 Все методы нужно обсудить с врачом и индивидуально подобрать себе занятия, так как в разных случаях могут возникать негативные побочные эффекты.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: