Как выбрать качественную красную икру

Просмотров: 1416
Как выбрать качественную красную икру

  На праздники всегда хочется купить для себя, своих родных и близких что-то вкусное и полезное. И в этом красной икре нет равных. Она содержит много витаминов (А,Е, РР, В и т.д.), минеральных элементов и жиров. Например, в ее составе есть йод, употребление которого в пищу крайне важно. Кроме того, она очень вкусная и сытная. Но подделывают ее тоже часто, поэтому нужно знать как выбрать красную икру хорошего качества.  

Как выбрать икру?

В наши дни этот продукт можно приобрести на развес, в металлической или стеклянной баночке. Развесной продукт выбирать не рекомендуется. На нем не всегда можно проследить дату вскрытия, срок годности. Кроме того, открытая среда отличное место для размножения бактерий. Другое дело металлический контейнер, который не разобьется, останется в нем свежей. Но самым оптимальным станет покупка красной икры в стеклянной баночке. В ней можно рассмотреть однородность, посторонние включения, густоту и реальный объем продукта, которые в других упаковках покупателю проследить не удастся. Внимательно читайте этикетку. Хорошо, если на ней присутствует пометка ГОСТ или обозначение «высший сорт». Такие знаки будут говорить о тщательном отборе икринок по качеству и размеру. Икра второго сорта позволяет включения разных лососевых пород, а значит, выглядит неоднородно.

Читайте также: О пользе красной икры

Ознакомьтесь с составом. По общему правилу он должен включать икру, соль и консерванты. В качестве консервантов сейчас используется сорбиновая кислота и антисептическое средство уротропин, применение которых должно быть прекращено в ближайшее время. Если в составе присутствуют посторонние вещества, например, глицерин, то выбирать такой продукт не стоит. Производитель тоже важен. Поскольку продукт скоропортящийся, то и его обработкой нужно заниматься сразу после добычи. Поэтому производитель должен располагаться в прибрежных районах с выходом к морю.

Виды икры

Нужно знать, что к группе лососевых относятся много разных видов рыб. Это форель, кета, кижуч, горбуша, и т.д. И икра каждой из этих рыб сильно отличается друг от друга. Самой универсальной по вкусу с икринками среднего размера является икра горбуши. Она приятная на вкус с тонкой пленкой. Ее часто можно встретить на прилавках. Мелкая икра у таких рыб как форель, нерка и кижуч. При этом большую часть икры изготавливают из форели. Крупные икринки с жесткой оболочкой у кеты. Она имеет желто-оранжевый интенсивный цвет и часто используется для украшения блюда. Напоследок не забудьте проверить срок годности, который не может быть больше года даже при условии хранения в холодильнике. Выбирайте продукты тщательно и будьте здоровы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.