Куркума: не просто специя, а настоящий природный антибиотик

Просмотров: 2807
Куркума: не просто специя, а настоящий природный антибиотик

польза куркумы

Пожалуй, всем знакома данная специя, именуемая иногда также за определенное сходство «желтым имбирем».
 Однако, не всем известно, что помимо своих уникальных вкусовых качеств, при употреблении в пищу данная специя обладает еще и приятным бонусом: это прекрасное природное противовоспалительное средство.

Чем так полезна куркума?

Данная специя содержит вещество куркумин, являющееся мощным антибиотиком. Оказываемый им эффект сравним с эффектом таких лекарств как ибупрофен и гидрокортизон, но, в отличие от лекарственных средств, куркума не оказывает никаких побочных эффектов.

В куркуме содержится огромное количество антиоксидантов. Их прием оказывает не мгновенный, но вполне ощутимый эффект при регулярном употреблении. Именно они помогают нашему организму справиться со свободными радикалами, являющимися причиной различных воспалений, а также старения клеток. Поэтому, если увеличить повседневное потребление антиоксидантов (например, употребляя их с куркумой), можно полностью избавиться от воспалений и боли в суставах и даже увеличить свои шансы на долголетие. Кроме того, куркума содержит ряд витаминов и минеральных веществ, среди них витамин C, B, B2, B3, K, а также железо, йод, фосфор и кальций.

Однако на этом не заканчиваются полезные свойства данного растения. Помимо прочего, куркума налаживает обмен веществ в организме, помогая сражаться против лишнего веса, способствует удалению из организма лишней жидкости и снижению уровня холестерина. Также куркума используется для лечения кожных заболеваний.

В каком виде можно употреблять куркуму?

Можно купить специю в виде молотой куркумы и добавлять ее при приготовлении различной пищи. Также можно приобрести корень куркумы и самостоятельно нарезать его, тереть на терку и добавлять к различным блюдам, опираясь на собственные вкусовые предпочтения.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.