Покупка ноутбука: нюансы на которые стоит обратить внимание

Просмотров: 2584
Покупка ноутбука: нюансы на которые стоит обратить внимание

 

Все больше людей предпочитают практичным и компактным ноутбукам, ультрабукам или нетбукам. Кому ноутбук будет полезным? В первую очередь это люди работа, которых не привязана к конкретному рабочему месту и требует мобильности. Вам не нужно думать о всяких там флешках и другие методы переноса данных, Вы просто кладете свой ноутбук в сумку и работаете в любом удобном для вас месте, и если он через время сломается, вы с легкостью можете заказать ремонт ноутбука. Компактные и легкие ультрабуки особенно будут актуальны в этом отношении. Однако ноутбуки найдут своих поклонников и среди студентов или школьников.

Если, например, взять студентов, то в связи с большим количеством предметов и вечной нехваткой времени, ноутбук позволит работать (делать реферат, курсач или просто лабораторную) хоть на коленях сидя на лавочке, хоть сидя в кафешке во время обеда. Сегодня модельный ряд ноутбуков просто огромен, поэтому при покупке даже не знаешь на что первым обращать внимание.

Предлагаем вашему вниманию шаги, которые максимально упростят выбор ноутбука. Первое с чем нужно определиться это цена, то есть то сколько вы готовы потратить на покупку ноутбука. Если вы выставите верхний порог то это поможет вам отсеять слишком дорогие варианты и уменьшить количество ноутбуков, которые будут только отвлекать и соблазнять на необдуманные покупки о которых потом возможно будете сожалеть. Как же определить, какой примерно бюджет вам стоит заложить? Если же ноутбук вам нужен для работы, например в графическом редакторе PhotoShop или поиграть в какие-то игры прошлых лет, то вам подойдут так называемые мультимедийные ноутбуки. В таких ноутбуках вы уже получите мощный процессор и дискретную видеокарту начального или среднего сегментов.

 Если вашей целью является покупка игрового ноутбука, то чаще всего их стоимость будет стартовать минимум с 20 тыс., А всего на рынке цены на игровые ноутбуки стартуют в среднем от 1000 $, хотя иногда встречаются эксклюзивные предложения по довольно привлекательной цене, например, Acer Aspire E5 -575G-31N, который является эксклюзивным предложением в магазинах Мультимедиа оснащен хорошей видеокартой GeForce GTX 950M и процессором Intel Core i3. Процессор или CPU процессор важнейшая составляющая любого ПК, ноутбуки не является исключением.

Процессор отвечает за скорость выполнения операций, поэтому чем он мощнее тем тяжелее и больше операций вы сможете выполнять. Для обычных рабочих или ноутбуков для обучения вам в принципе хватит процессоров Intel Celeron или Pentium. Данные процессоры справятся с повседневной веб серфингом, просмотром видео и работой в Microsoft Office. Боитесь, что вам не хватит мощности выбирайте ноутбуки на Intel Core i3. Процессоры Intel Core i5 и i7 это именно то, что нужно геймерам или людям, которые профессионально занимаются фото и видео, поскольку эти процессоры обеспечивают высокую производительность и справятся с любыми задачами.

Для обычного использования процессоры i5 и i7 является чрезмерно мощными и вы просто переплатите за не нужную вам производительность. Стоит также обращать внимание на поколение процессоров, чем выше поколения тем больше технологий он поддерживает. Обычно новые поколения являются более энергоэффективными и при этом мощнее, поэтому ноутбук будет не только мощнее, а и более автономным. В среднем мощность между поколениями отличается на 5-20%. Объем памяти ОЗУ и HDD ОЗУ или RAM одна из самых дешевых комплектующих, однако ее недостаток вы почувствуете сразу.

Симптомы недостатка ОЗУ: ноутбук работает медленно, открытие новых программ занимает больше времени, чем обычно, возможно закрытие ресурсо-затратных программ. Минимальный объем оперативной памяти в ноутбуках составляет 2 ГБ, столько вам хватит для работы самой операционной системы и самых простых задач. Но уже при одновременной работе с несколькими файлами Вы увидите заметно подвисания. 4 ГБ ОЗУ идеально подойдет для рабочих ноутбуков. Вы сможете без проблем одновременно иметь открытыми в браузере несколько десятков вкладок и при этом, например, что-то печатать в Word без особых подвисаний и заметных «лагов». 8 ГБ и более необходимы для игр и профессиональных программ для обработки фото и видео и т.д.

Объем жесткого диска - штука, которую обходить вниманием не стоит, поскольку именно она отвечает за то, сколько фильмов, фото и документов Вы сможете хранить в устройстве. Сейчас практически все жесткие диски наиболее ходовых моделей ноутбуков имеют объем 500 Гб и более. Выделите для системного диска 50-100 Гб (этого обычно более чем хватает) на программы, а остальные используйте для хранения файлов. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.