3 причины образования белого налета на языке

Просмотров: 2163
3 причины образования белого налета на языке

Белый налет на языке может образовываться по ряду причин, имеющих прямое отношение к здоровью обладателя языка. Самой актуальной причиной можно считать ороговевшие клетки на нитевидных сосочках, что происходит при нарушении процесса регенерации. Отмершие клетки становятся толстыми, их трудно снять с языка щеткой.

 К ряду других причин относят: проблемы с ЖКТ, неудовлетворительная гигиена ротовой полости, чрезмерное употребление лекарственных препаратов. Язык поделен медиками на несколько зон, по каждой из них они определяют тот орган, который стал причиной образования белесого налета.

Зоны языка и белый налет

• Треть передней части языка (кончик) – печень, сердце, если больше налета в этой зоне, необходимо провести обследование сердца и печени, а также органов, имеющих связь с ними.

• Середина – поджелудочная железа, селезенка, желудок.

• Налет у корня, ближе к гортани – кишечник.

• Зоны языка по бокам – почки.

Читайте также: Следы зубов на языке

Причины образования светлого налета на языке

  1. Разного рода поражения самого языка;
  2. Поражение языка при заболеваниях с воспалительными процессами внутренних органов;
  3. Причины, не имеющие отношения к заболеваниям.
     

Под поражением языка подразумевается воспаление, инфекция, воздействие лекарственных препаратов, ожоги, травмы. К воспалительным процессам, влияющим на образование белесого налета на языке, относят: инфекционные болезни, гиповитаминоз, онкологию, дисбактериоз, фурункулы. Причины, которые не имеют отношения к болезням, но имеют отношение к образованию налета: употребление алкогольных напитков в большом количестве, еда белого цвета, курение, зубная паста или ополаскиватель для полости рта.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.