5 причин возникновения боли в желудке

Просмотров: 1624
5 причин возникновения боли в желудке

С приходом весны многие люди ощущают дискомфорт в желудке. Причин для этого несколько и мы постараемся привести главные из них.

Основные причины возникновения спазмов

Наверное, вы не раз замечали, что после сильного волнения начинаются боли под ложечкой ноющего характера. Дело в том, что в момент стресса в желудке происходит усиленная выработка соляной кислоты, а производительность слизи, выполняющей защитную функцию, наоборот уменьшается. В такой ситуации на слизистой желудка появляются многочисленные эрозии, что проявляется наличием болевого приступа. Иногда стрессовые ситуации приводят к обострению гастрита, что тоже вызывает боль.

Врачи не раз сталкивались с пациентами, которые при расстройстве желудка ощущали боль жгучего характера за грудиной, а скорая привозила их в больницу с диагнозом «инфаркт». Но желудочные волнения всегда вызывают кислый привкус во рту и наличие отрыжки, поэтому их не так сложно спутать данным сердечным заболеванием.

Боль желудка может вызвать отравление некачественной пищей. В таком случае наблюдаются приступы боли и тошнота, сопровождающаяся рвотой. Если не промыть желудок слабым раствором марганцовки, то со временем начнет болеть весь живот, а также появится температура и жажда. Если приступы рвоты частые и с примесью желчи, а температура поднимается – вызывайте скорую помощь.

На прилавках наших аптек находится не менее 50 медикаментов, которые вызывают раздражение желудка, причем не только таблетки, а инъекционные препараты и даже свечи. Эти препараты нарушают защитный слой слизистой оболочки желудка, что приводит к ее воспалению. Если вы после приема лекарственного препарата почувствовали боли в желудке, то обязательно сообщите об этом врачу.

Не секрет, что смена сезонов вызывает обострение хронических болезней, гастрита и язвы желудка в том числе. В этом случае больной чувствует боль не только в районе желудка, но и в области двенадцатиперстной кишки. Причем боль в данном случае не острая, а ноющая и тянущая. Если обострился гастрит, то боль возникает после приема пищи, а при язвенной болезни – натощак.

Боль сопровождается кислой отрыжкой и наличием изжоги. Наблюдается вздутие живота, могут возникать понос или запор. В данной ситуации недопустимо заниматься самолечением! Только после исследования желудочного сока на предмет повышенной или пониженной кислотности врач-гастроэнтеролог сможет подобрать нужные препараты для лечения. Если боль невыносима, попробуйте съесть банан, который имеет обволакивающее свойство, а после обязательно посетите специалиста.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: