5 признаков воспаления придатков. Когда бежать к врачу?

Просмотров: 2047
5 признаков воспаления придатков. Когда бежать к врачу?

Воспалительные процессы в организме человека часто сопровождаются повышением температуры. Но среди признаков воспаления придатков этот симптом практически не учитывается.

Какой бы мелкой не казалась эта проблема на первый взгляд, она достаточно опасна как для жизни женщины или девушки, так и для ее состояния здоровья. Первое последствие, которое заставляет бежать пациенток к врачам – это возможное бесплодие. Это одно из самых распространенных последствий хронического или не полностью вылеченного воспаления придатков.

С чего начинается заболевание?

С промоченных ног, переохлаждение органов, расположенных в области малого таза или инфекций, которые получила женщина от партнера во время незащищенного полового акта, в том числе и орального, анального. Лечение воспаления, начавшегося с заражения от партнера, лечится намного сложнее, чем то, которое стало последствием переохлаждения.

Признаки воспаления

  • ноющая или резкая боль, которая иногда бывает пульсирующей;
  • обильные выделения белого цвета, неприятный запах выделений;
  • боль при половом акте, иногда наблюдается боль при мочеиспускании, но чаще всего это признак воспаления мочевого пузыря;
  • сниженное либидо или половое влечение к партнеру. Во время менструаций при данном заболевании наблюдается появление или усиление боли. Нарастать она может и при повторном переохлаждении или ознобе;
  • слабость организма.

Признаки воспаления придатков проявляются не всегда. И иногда пациентки обращаются к гинекологу уже с хронической стадией заболевания. Последствия этого могут быть самыми разнообразными, т.к. инфекция распространяется не только на маточные трубы, но и на яичники, внутреннюю поверхность брюшной полости. В случае хронического воспаления придатков важно лечить как причины заболевания, так и последствия – спайки, разрастание соединительных тканей, уплотнение капсул яичников и т.п. Делать это необходимо сразу же после диагностики во избежание необратимых ситуаций и неизлечимого бесплодия. Это особо важно для женщин детородного возраста, у которых, обычно, и возникает данная проблема.

Не редко признаки воспаления придатков слабо выражены. Некоторые женщины игнорируют неприятные ощущения в надежде, что вскоре все самостоятельно пройдет. Но данная проблема не проходит без обязательного медикаментозного лечения. Именно поэтому очень важно знать все симптомы и вовремя на них реагировать. Кстати, самолечение чаще всего влечет осложнения.

У девочек, которые не живут половой жизнью, но уже являются половозрелыми (начались менструации), также возможно проявление воспаления придатков. Именно в таком возрасте мамы должны особо тщательно следить за состоянием здоровья дочерей, т.к. заболевание у них протекает в более ускоренном режиме из-за быстрого метаболизма и угнетения иммунной системы. Для этого нужно заранее позаботиться о доверительных отношениях между матерью и дочкой, объяснить всю тяжесть последствий и отвести к врачу.

Если вы переохладились или промочили ноги, не уверенны в своем половом партнере, то не дожидаясь признаков воспаления придатков, обратитесь к гинекологу для профилактического осмотра. Только так можно вовремя предупредить болевые последствия.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.