6 рекомендаций для здорового позвоночника

Просмотров: 1896
6 рекомендаций для здорового позвоночника

В нашем организме все органы являются очень важными, в том числе и позвоночник. Поэтому давайте не будем забывать о его здоровье, и вовремя предотвращать всевозможные заболевания. Самые главные методы профилактики  мы рассмотрим в этой статье.

Избегаем тяжестей

Старайтесь по-меньше носить тяжести, которые могут провоцировать срыв тканей позвоночника, вплоть до позвоночной грыжи. Если же вам приходится иногда подымать тяжелые предметы, то делайте это аккуратно, без  резких движений.

Физические упражнения никто не отменял

Благодаря растяжкам и физическим нагрузкам можно избежать растяжения мышц позвоночника, да и вообще держать свое тело в тонусе. Самым лучшим видом спорта для спины является йога. Вы не только выполняете растяжку, но и делаете свой организм выносливее.

Следим за осанкой

Еще с детства мы помним, что нужно следить за осанкой. Не забывайте об этом и в зрелом возрасте. Всегда нужно держать спину прямо, не сутулиться и не выпячивать живот. Ведь это не только не красиво, но и способствует болям в спине и нарушению кровообращения.

Боремся с лишним весом

Пожалейте свой позвоночник, ведь именно на него сваливается вся нагрузка лишнего веса. Поэтому следим за питанием и не переедаем.

Делаем массаж

Не только полезное, но и очень приятное занятие. Массаж расслабляет мышцы спины, разбивает соли в межпозвоночных хрящах  и приводит в тонус весь организм. Для профилактики заболеваний спины желательно пройти курс массажа, состоящий из 10 процедур раз в неделю. Лучше доверить это дело проверенному специалисту, а не заниматься самолечением.

Принимаем витамины

Особенно в зимне-весеннее время года наш организм нуждается в витаминах. Поэтому не забываем принимать преараты которые богаты магнием и кальцием. Ну и конечно ваше питание должно быть сбалансированным и насыщенным полезными веществами.

Позвоночник-это наша опора, поэтому не забываем следить за его здоровьем.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.