6 способов избавиться от заложенности носа

Просмотров: 1617
6 способов избавиться от заложенности носа

В непогоду подхватить насморк легко. Заложенность носа причиняет дискомфорт, особенно ночью, когда трудно нормально дышать.

Какие способы помогают бороться с заложенным носом?

1. Горячий душ. Неприятные ощущения уйдут, если попариться в ванной или посетить баню. Пар прекрасно разжижает слизь, которая скопилась в носовых проходах. Единственный минус данного метода - эффект длится не долго, ведь целый день стоять под душем нереально.

2. Теплый компресс. Если нормально дышать уже невозможно, приложите к переносице теплый компресс, при этом глубоко вдыхайте и выдыхайте через нос. В качестве наполнителя для лечебного компресса можно использовать поваренную соль или манку, предварительно разогретые на сковородке и помещенные в сухую ткань. Главное не перестараться с перегревом, чтобы не получить ожог на коже.

3. Солевой спрей. Заложенность носа пройдет быстро, если увлажнять нос солевым раствором или физраствором.

4. Проветривание. Хорошенько проветривайте комнату, в которой спите. Когда беспокоит насморк, лучше спать на высокой подушке, хорошо, если голова будет располагаться выше обычного уровня.

5. Увлажнитель воздуха. Самочувствие станет лучше, а дыхание свободнее, если пользоваться увлажнителем воздуха.

6. Лук и чеснок. Измельчите овощи и вдыхайте запах. Благодаря летучим веществам слизь пробьется, и вы сможете нормально дышать. Только с этим средством нужно быть осторожным, чтобы не пострадала слизистая носа.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.