7 дельных советов для профилактики головной боли

Просмотров: 1567
7 дельных советов для профилактики головной боли

В настоящее время, около 45 миллионов людей страдают от хронических головных болей. В мире расходуется ежегодно более 4 миллиардов долларов США на лечение головных болей людей. Нет человека, который не испытывал бы головной боли ни разу в жизни, но это боль другого типа. Всего есть 3 типа головных болей: боли от напряжения, приступы головной боли и мигрени. Любой из этих типов головных болей причиняет множество неудобств. Однако, следует определить от какого именно типа болей Вы страдаете, особенно если они хронические. Это знание позволит Вам справляться с болями гораздо более эффективно. Мы дадим Вам несколько советов, с помощью которых можно избежать болей или сделать их менее сильными.

Научитесь расслабляться

Длительное напряжение не дает расслабиться мышцам шеи и плеч, что вызывает головные боли, связанные с перенапряжением. Как только Вы почувствуете, что мышцы плеч и шеи слишком перенапряжены, попробуйте расслабиться, остановиться, отдышаться, хотя бы на секунду избавиться от напряжения. Просто попытайтесь найти время для небольшой релаксации, двадцать минут для того, чтобы абстрагироваться от работы и напряжения.

Двигайтесь

Длительное пребывание в одном положении, например, сгорбившись сидя за рабочим столом, лежа на диване, несомненно, может привести к возникновению боли в голове. Старайтесь как можно чаще менять свое положение. Старайтесь иногда вставать, разминать мышцы, ускорять кровообращение с помощью физических упражнений.

Уменьшите дозу кофеина

Многие любители кофе ошибочно считают, что кофе помогает избавиться от головной боли, иногда кофе действительно спасает от боли, но с увеличением потребляемой дозы кофеина эффект может быть обратным. Часто именно кофеин является источником головной боли, и только очередная доза может спасти от нее. Но с каждым разом Вам будет требоваться все больше кофеина, будет желание увеличить частоту приема кофе. В одночасье избавиться от кофеиновой зависимости невозможно, просто постепенно уменьшайте количество потребляемого кофеина.

Старайтесь избегать ощущения голода

Вероятность возникновения головных болей значительно более высока для тех, кто питается нерегулярно и систематически испытывает чувство голода. Смысл в том, что при больших перерывах между приемами пищи сахар в крови падает, что и вызывает головные боли.

Обратитесь к своей аптечке

Проследите за тем, чтобы в вашей домашней аптечке всегда были препараты от головной боли, например, аспирин или ибупрофен. Все эти лекарства весьма эффективны в борьбе с головной болью, однако их частое применение не рекомендуется. Если у Вас постоянные боли – обратитесь к врачу.

Читайте также: Почему болит голова

Используйте холод

В любой аптеке можно приобрести пакеты с охлаждающим гелем. Просто оберните пакет с охлажденным гелем в полотенце и прикладывайте к больному месту.

Прогревайте напряженные мышцы

Используйте электрогрелку для того, чтобы расслабить напряженные мышцы шеи и плеч, в этих целях можно использовать и горячий душ, параллельно массируя шею и плечи струей воды.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.