7 причин болей в области сердца

Просмотров: 2018
7 причин болей в области сердца

Покалывание и боль в области сердца вызывает у нас беспокойство и тревогу, мы начинаем переживать, что с сердцем не все в порядке. Однако боль в груди может появиться по разным причинам.

Изжога

Вы будете удивлены, но кислотный рефлюкс по своим симптомам напоминает сердечный приступ. Чаще всего это проявляется после переедания.

Мышечное напряжение

Неправильное выполнение физических упражнений и чрезмерная нагрузка, могут спровоцировать неприятные ощущения в области сердца. Такую боль не просто отличить от сердечных болей. На некоторое время лучше воздержаться от физических нагрузок.

Воспаление грудины

Травмы и инфекционные заболевания вызывают болевые ощущения в груди. Особенно она ощущается при надавливании. После принятия обезболивающего препарата боль проходит.

Опоясывающий лишай

Первые симптомы болезни проявляются в виде зуда и жжения, затем на теле появляется сыпь и волдыри. Если они, затронут область груди, могут появиться ощущения болей в области сердца.

Перикардит

Заболевание возникает после артрита, перенесенного гриппа или простуды, прочих недугов. Сначала необходимо сделать ЭКГ, КТ или рентген, чтобы поставить верный диагноз. Зачастую после полноценного отдыха и приема обезболивающих средств, боль проходит.

Панкреатит

Воспалительный процесс в области поджелудочной железы проявляется острой и интенсивной болью, сначала в области желудка, а затем поднимается к сердцу. Панкреатит нельзя пускать на самотек, его нужно обязательно лечить.

Ишемическая болезнь сердца

Скопление холестерина на стенках сосудов приводит к недостаточному притоку крови к сердцу, что и провоцирует боль за грудиной. Заболевание чревато неожиданным сердечным приступом, аритмией и сердечной недостаточностью.
 Почувствовав боль в груди, обязательно обращайтесь к доктору. Вовремя пройденное обследование и правильное лечение, помогут сохранить здоровье, а может даже и жизнь.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.