Анализ на толерантность к глюкозе

Просмотров: 2003
Анализ на толерантность к глюкозе

Анализ на толерантность к глюкозе  (ТТГ) – современный вариант лабораторного исследования, способного достоверно выявить различные нарушения восприимчивости глюкозы и предоставить возможность качественной диагностики диабетического состояния даже на самых ранних стадиях заболевания.

Необходим для периодического выполнения в течение всей  беременности.

Выделяют два способа введения глюкозы в организм пациента

  • через рот или рерорально.
  • внутривенно (посредством капельницы или укола).

Сдать необходимый глюкозотолерантный тест  возможно в Центре молекулярной диагностики CMD. Анализ проводится следующим образом: Берется кровь на обследование и определяется уровень в ней сахара. После этого пациент выпивает водный раствор глюкозы (75 гр. порошка растворяется в стакане воды). По истечении двух часов еще раз сдается кровь на исследование для определения в ней уровня сахара.   Беременные женщины сдают кровь спустя час после выпивания раствора, а потом еще через один час.   Подготовка к исследованию стандартна: кровь на анализ следует сдавать строго натощак в утреннее время, за сутки не употреблять алкоголь, жирную, соленую, острую пищу, газированные напитки, не курить.   Целями назначения глюкозотолерантного теста являются:

  • диагностики гипогликемии;
  • подтверждение или опровержение наличия в организме сахарного диабета;
  • уточнение диагноза гестационного диабета у беременных;
  • выявление сбоев в углеводном обмене веществ;
  • диагностика синдрома расстройств всасывания глюкозы в просвете желудочно-кишечного тракта;
  • определение уровня глюкозы в крови у людей, генетически предрасположенных к заболеванию сахарным диабетом.

На поздних сроках беременности женщинам необходимо сдавать несколько обязательных анализов, среди которых основным является глюкозотолерантный тест. Все дело в том, что все чаще во время вынашивания беременности на третьем тримместре выявляется гестационный диабет, что представляет собой позднее осложнение и стоит в один ряду с поздним гестозом и токсикозом.   ТТГ может быть выполнен и гораздо раньше, в самом начале срока, по рекомендации лечащего врача сразу после постановки беременной на учет. Если  результат будет положительным, то оставшиеся месяцы беременности женщина будет наблюдаться у специалистов и соблюдать предписанные рекомендации для контроля уровня в крови глюкозы. Узнать о подробностях ТТГ и его стоимости возможно на сайте www.cmd-online.ru  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.