Болевые ощущения в области сердца. Стоит ли беспокоиться?

Просмотров: 2677
Болевые ощущения в области сердца. Стоит ли беспокоиться?

Боли в области груди, небольшие покалывания и другие симптомы неправильной работы сердца могут появляются у людей, достигших любого возраста. Причиной тому могут быть разные обстоятельства, которые влекут за собой разного рода последствия. Однако, несмотря на то, что боль распространяется в области сердца, может быть и так, что дело далеко не в нем. Так что же тогда болит и стоит ли обращаться к специалисту?

Насколько страшным может быть диагноз?

Все боли грудного отдела в медицине условно разделяются на два типа:

  • Сердечные
  • Не сердечные

 Болеть в области сердца может из-за различных патологий ЖКТ, дыхательных путей (пневмония, плеврит), а также различных патологий сосудов, о которых человек может даже не догадываться. Также в список причин болей не сердечного характера можно отнести вирусные заболевания, а также болезни ЦНС системы (например, панические атаки.) и нервно-мышечной системы (межреберная невралгия).

Как понять характер боли?

Для начала, во время очередных болевых ощущений необходимо успокоится, расслабиться и прислушаться к собственному телу. Меняется ли боль при изменении положения тела или эмоционального напряжения? После того, как проведена полная диагностика болевых ощущений пациентом, необходимо обратиться к специалисту в ближайший медицинский центр для более детального осмотра и диагностики. Для начала стоит обратиться к терапевту для стандартных обследований, а после к кардиологу.

 Для определения типа болевых ощущений и выяснения причины ее возникновения, пациенту назначается УЗИ органов брюшной полости и сердца, фиброэзофагогастродуоденоскопия (процедура, при которой изучается пищевод, желудок, а также двенадцатиперстная кишки), флюорография, нагрузочные пробы.

Первая помощь 

При сердечной патологии очень важно и необходимо прекратить любой вид физических нагрузок на короткий период времени, а также занять лежачее и полулежащее состояние. Также следует провести подсчет сердечных сокращений и измерить давление. Также стоит вызвать неотложную помощь для срочной госпитализации в медицинский центр.

Патологий грудной боли достаточно - язва желудка или кровотечение, злокачественная опухоль и анемия. Также простые боли в груди могут быть осложнением абсцесса легких и инфекционных заболеваний. Болевые ощущения могут привести ко всем перечисленным болезнях и их хроническим формам, стать основной причиной смерти - именно поэтому не стоит задерживать лечение и начать его безотлагательно.

Вывод таков: боль в области расположения сердца может иметь разные причины возникновения. При особо интенсивных болях следует обратиться к лечащему врачу. Также необходима диагностика для определения причины.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.