Что делать, если болит ухо: 2 болезни которых стоит избегать

Просмотров: 1411
Что делать, если болит ухо: 2 болезни которых стоит избегать

Одна из самых мучительных и неприятных болей – это ушная. Внезапно начавшее ныть ухо – тревожный сигнал. Заниматься самолечением в этом случае практически бесполезно. Нужно немедленно обратиться к врачу и выяснить причину боли.

Причины боли в ухе

Обычно, если болит ухо, мы начинаем заливать туда первые попавшиеся капли и прогревать его различными способами. Надеется на чудо не нужно. Такими действиями можно только усугубить положение. Ведь каждая болезнь требует индивидуального лечения.
 Боль в ухе может возникнуть из-за болезней: отита, мастоидита, опухоли, даже малейшей травмы.
 Бывают и случаи, при которых человек испытывает боль не связанные с болезнями. Например, реакция на холод, повышенная чувствительность. Резкая, ноющая боль может возникнуть и из-за поражения других органов. Любые болезни горла, челюсти, височной зоны дают осложнения на уши.

 Отит

Самое распространенное явление ушной боли – это отит. Часто этим недугом страдают дети. Отит может быть наружным и средним. В первом случае не все печально. Это просто воспаление, проходящее внутри слухового аппарата. При быстром и правильном лечении, болезнь отступит через несколько дней. А вот если затянуть с походом к врачу, может начаться средний отит. Это уже воспаление в области барабанной зоны. Слизистая оболочка, которая находится за барабанной зоной, очень чувствительна, насыщена нервными окончаниями. Поэтому боль становится просто невыносимой, срочно нужен осмотр ЛОРа.

Мастоидит

В височной зоне существует мастоидальный отросток. При его воспалении и начинается ужасная боль, при которой не помогают даже сильные препараты. Этот костный отросток находится прямо за ушной раковиной. Не нужно терпеть боль и надеяться на чудесное исцеление. Обратитесь к врачу, он сделает томографию и выяснит причину боли. Оперативное лечение избавит от мучений в короткие сроки.

 Опухоли уха встречаются очень редко, но все же есть. И чем раньше врач выявит злокачественную опухоль, тем больше шансов сохранить жизнь пациенту. Синусит, воспаление и болезни гортани и глотки, невралгия – все это причины боли в ушах.

Лечение

Каждый второй человек, почувствовав боль в ухе, начинает самолечение. Это очень опасно и рискованно. Особенно, прогревания и отпаривания по рецептам бабушки, ведь при некоторых заболеваниях – это запрещено! Не проводите опыты над собой и близкими, обратитесь к врачу! Если застанете болезнь на начальной стадии, лечение пройдет быстро и не накладно для бюджета!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.