Гороховый суп-пюре из шампиньонов

Просмотров: 2161
Гороховый суп-пюре из шампиньонов

Талантливые люди талантливы во всем! Мы рады вам представить рецепт постного  горохового супа-пюре из шампиньонов.

Этот прекрасный Гороховый суп готовится в несколько  этапов.

Этап 1

Овощной бульон:

- 2 средние моркови
- 2 стебле сельдерея
- 1 лук репчатый средняя
- 1 болгарский перец средний
- Брокколи 300-400 г
- Перец душистый 3 горошины
- Смесь 5ти перцев горошком - 7-10 горошин
- Соль 0,5 столовой ложки
- По 5 веточек укропа и петрушки
- 2 зубчика чеснока.

Нашинковать морковь кружочками, сельдерей - ломтиками, болгарский перец - брусочками. Лук крестовать, то есть, надрезать. Все это поместить в 3-литровую кастрюлю, залить водой. Довести до кипения. Немного перемешать, придерживая букет из зелени. Добавить соль. Уменьшить огонь, чтобы вода едва кипела и продержать овощи 20-25 мин. Как пройдет определенное время, попробовать на вкус сам бульон.

Определить насыщенность, если не достаточное - поварить еще минут 6-10. Попробовать снова, но на этот раз - овощи. Они должны быть максимально мягкими и потерять вкус. Это означает, что они отдали все питательные вещества и витамины в бульон. Слить бульон в отдельную посуду, овощи выбросить.

Этап 2

Суп:

- Горох  600-800 г.
- Шампиньоны 600-800 г.
- Лук порей, половинка 100-120 г.
- Бульон овощной 600 мл.
- 1 маленькая упаковка соевых сливок 90 мл
- 30 мл оливкового масла
- Несколько стеблей зелени лука для подачи
- Соль, перец и базилик по вкусу.

Шинкуем грибы мелкими кубиками. Мелко шинкуем лук порей, выкладываем в среднем сковороду с высоким бортом типа «рондель» (сотейник). Добавляем масло, включаем средний огонь и немного обжариваем.

Помешиваем время от времени. Как лук смягчилось и приобрела золотистого цвета, добавляем грибы и начинаем постоянно перемешивать. Сразу все грибы не поместятся, поэтому ждем, пока выйдет влага и они уменьшатся в объеме. Затем добавляем остаток грибов и снова тушим, помешивая. Когда все это теряет половину своей массы, выключаем огонь.

Следующим шагом переводим грибы и порей в пустую кастрюлю, а также примерно 3 л. Заливаем бульон и измельчаем массу с помощью блендера. Добавляем соевые сливки, ставим на плиту и на маленьком огне доводим, примерно 2 мин., Постоянно помешивая. Пробуем на вкус, добавляем соль, перец или базилик. При подаче украшаем измельченной зеленым луком.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.