Холецистит: как избежать обострений

Просмотров: 1573
Холецистит: как избежать обострений

Холецистит — это воспалительный процесс в желчном пузыре, относится к самым распространенным заболеваниям, встречающимся в гастроэнтерологии. Это заболевание связано с нарушением режима питания, частым употреблением жирных продуктов питания, с повышенной массой тела и с не подвижным образом жизни. Также не маловажной причиной является инфекционное заражение желчевыводящих путей.

Причинами распространения инфекции могут быть заболевания и других систем организма, не связанных с брюшной полостью. Данный вид патологии можно разделить на остро протекающий и хронический холецистит. При остром холецистите постепенно начинают развиваться камни вследствие сгущения желчного содержимого которые в свою очередь могут обтурировать просвет желчного протока.
 

Для начала развития болезни характерна периодически возникающая боль в правой верхней части живота под реберным краем у места расположения печени. В результате воспаления повышается температура тела вплоть до лихорадочного состояния, нарушаются акт дефекации и перистальтических движений в кишечнике и появляется рвота, которая может быть многократной. Осложнением такого состояния является перитонит при разрыве желчного пузыря и высвобождения желчи в брюшную полоть. Зачастую острый холецистит заканчивается переходом в хроническое течение.

Симптоматическая картина характерно не изменяется, но приступы обострения возникают периодично. Они могут быть вызваны при нарушении специальной диеты, при употреблении суррогатов алкоголя и при стрессовых ситуациях.

 Диагностические критерии 

Диагностика холецистита начинается с опроса и выявления жалоб и проведения общего осмотра пациента. Для определения степени нарушения и характера воспалительного процесса проводят обще клинические лабораторные исследования, а также инструментальную диагностику.

Лечебные мероприятия 

Симптоматическое лечение направленно на устранения спазма в желчевыводящих путях и купирования болезненных ощущений с помощью спазмолитиков и противовоспалительных препарат В тяжелых случаях проводится хирургическая операция по удалению патологически измененного желчного пузыря после операции назначаются антибактериальные лекарственные препараты. Прогноз на выздоровление зависит от степени тяжести заболевания. Профилактические меры основаны на соблюдении правильного режима питания, отказа от курения и алкоголя, и соблюдении более подвижного образа жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: