Ишемия и ее последствия для здоровья

Просмотров: 1504
Ишемия и ее последствия для здоровья

Ишемия – крайне опасное заболевание, возникающее вследствие закупорки артерий холестериновыми бляшками. Последствия не лечения болезни могут быть самыми тяжелыми – от инфаркта до стенокардии.

Причины возникновения

Ишемия, как и многие другие заболевания, возникает при совокупности многих факторов. Все в организме происходит под контролем головного мозга. Клетки мозга, получая информацию от всех систем органов и тканей, анализируют её и формируют ответный сигнал. Но случается так, что происходят сбои в этой отлаженной работе, и мозг посылает неверные сигналы в систему кровообращения. Таким образом, работа нарушается, что и является причиной ишемической болезни сердца.

В тканях, из-за недостатка кислорода, возникает гипоксия. На начальном этапе ишемия может протекать бессимптомно. В зависимости от стадийности болезни меняются и симптомы. Однако есть несколько общих, при обнаружении которых, необходимо срочно обратиться к специалисту. Среди них нужно отметить:

• Неприятные ощущения в области сердца, которые появились внезапно, либо изменился характер проявления

• Появление болей при эмоциональных и физических нагрузках

• Боли в виде приступов

Очень часто приступы сменяются периодами улучшения, и может показаться, что боли были временными и прошли бесследно. Но такая ситуация обманчива, и следующий приступ может быть сильнее.

Прогнозы развития и профилактика

К сожалению, процесс развития ишемии необратим. На данный момент нет лекарств, способных полностью излечить болезнь. Все современные методы лечения направлены лишь на то, чтобы замедлить процесс развития, и контролировать течение ишемии.

Основные этапы ИБС:

  • Бессимптомная стадия.
  • Повышение сахара крови, давления. В этой стадии холестериновые бляшки постепенно заполняют просвет сосудов. К этому моменту уже возможно 50% перекрытие.
  • Изменяется структура сердечной мышцы.
  • Одышка, боли в сердце. Просвет сосудов еще более сужается.
  • Появление сердечной недостаточности. Постоянная боль в сердце, повышенное давление, отеки, аритмия.

Читайте также: Сколько нужно спать

 На последних стадиях высок риск возникновения инфаркта и резкой остановки сердца. Профилактика показана не только больным, но и полностью здоровым людям. В первую очередь стоит отказаться от курения, в том числе и пассивного. Никотин снижает уровень кислорода в крови и способствует ухудшению работы не только сердца, но и всего организма. Необходимо снизить количество употребляемого алкоголя к минимуму. Пересмотреть рацион питания и снизить в нем количество холестерина. Увеличить физическую активность, что приведет к улучшению не только общего тонуса, но и укрепит сердечную мышцу. И не стоит забывать о положительной атмосфере дома в кругу семьи и на работе, что позволит лучше пережить стрессовые ситуации.

Все это можно назвать улучшением качества жизни. Не стоит забывать про консультации кардиолога, и тогда возможно не только снизить риск возникновения заболевания, но и полностью предотвратить его.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.