Можно ли избавиться от плоскостопия навсегда? Мнение ортопедов

Просмотров: 1626
Можно ли избавиться от плоскостопия навсегда? Мнение ортопедов

Плоскостопие – болезнь, распространенная, как среди детей, так и среди взрослых, при этом плоскостопие может быть не только приобретенным, но и врожденным.

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать приобретенное плоскостопие, к ним относятся избыточная масса тела, рахит, врожденная слабость мышц, слабость связочного аппарата стоп, деградация или паралич мышц ног. Также причиной этого заболевания могут считаться профессиональная деятельность, которая требует длительного пребывания на ногах, или же неправильно подобранная обувь, обувь с плоской подошвой… На первых стадиях заболевания плоскостопие практически не тревожит больного, он только изредка чувствует усталость стоп после продолжительной прогулки. Однако, когда плоскостопие начинает прогрессировать, человек постепенно осознает все его коварство — теперь плоскостопие становится причиной ужасной боли в ногах и, что хуже всего, причиной износа опорно-двигательного аппарата.

Как лечить плоскостопие?

Правильный курс лечения должен подобрать специалист, обратитесь к ортопеду и он, исследовав характер вашего заболевания, составит список необходимых процедур. Только ортопед наверняка знает, как правильно применять ортопедическую обувь, для этого, он сначала узнает, на какую часть стопы осуществляется наибольшая нагрузка. Например, если нужно снизить нагрузку на пятки, то пациенту прописывают ношение задников, а если отклонен большой палец стопы, то больному советуют использование специальных межпальцевых вкладышей. Если плоскостопие находится на начальной стадии развития, тогда больному показан курс массажа, занятия лечебной физкультурой, физиотерапия. Благодаря вышеперечисленному укрепляются мышцы стоп, для закрепления эффекта, пациенту советуют носить обувь с супинатором и на невысоком каблуке.  Если плоскостопие выражено сильнее, то больным советуют узнать цены на ортопедические стельки Novea  которые формируют рельеф стопы. Но долгое время использовать специальные приспособления тоже вредно, потому что, если стопа привыкнет к ним, ее мышцы снова ослабнут. Крайне полено сгибание и разгибание пальцев ног, катание бутылочки, катание ног по деревянным счетам, делать гимнастику стоп. Ортопеды утверждают, что комплексное лечение плоскостопия у детей и подростков способно искоренить недуг навсегда, а что касается взрослых, то им от плоскостопия можно избавиться только в том случае, если оно еще на начальных стадиях.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.