9 способов избавиться от боли в горле

Просмотров: 1542
9 способов избавиться от боли в горле

Несмотря на то, что человек с больным горлом старается как можно меньше глотать, на самом деле количество таких глотков сократить невозможно. Нередко больное горло может служить предвестником простудного заболевания или даже гриппа. Иногда – это всего лишь раздражение вследствие громкого крика или низкой влажности воздуха.

Итак, как же избавиться от боли в горле? Первая помощь при боли в горле – полоскание! Если боль чувствуется при глотании, значит очаг воспаления находится высоко в горле. Полоскания помогут промыть воспалённый участок и немного его успокоить. Однако, если наблюдается кашель или хрипота – полоскания не помогут!

Растворы для полосканий

- Подсоленная вода. Одну чайную ложку соли необходимо растворить в пол-литра тёплой кипячёной воды, такое полоскание проводят каждый час.

- Чай из ромашки. Настой ромашки прекрасно снимает воспаление, успокаивает поражённый участок. Для приготовления такого чая – 1 чайную ложку сухих цветков ромашки замачивают в одном стакане горячей воды, настаивают 10 минут. Полоскание чаем из ромашки повторяют 3-4 раза в течение дня.

- Полоскание лимонным соком. В стакан с тёплой водой добавляют небольшое количество лимонного сока.

- Избавиться от боли в горле поможет спирт. Для этого 1 столовую ложку коньяка или виски добавляют в стакан с водой, размешивают. Такого количества алкоголя хватает для снятия боли.

Аэрозоли. Аптеки в настоящее время предлагают широкий ассортимент различных аэрозолей, которые отлично снимают боль в горле. Продолжительность действия аэрозоля относительно короткая, поэтому их рекомендуется применять в сочетании с медикаментозными леденцами.

Леденцы. Леденцы, содержащие цинк быстро снимают боль в горле. Леденец необходимо держать во рту до полного рассасывания. Леденцы с фенолом оказывают обезболивающее действие, вызывают некоторое онемение нервных окончаний, что даёт возможность глотать, не ощущая боль.

Что еще поможет

Увлажнение комнаты. Нередко боль в горле по утрам вызвана тем, что рот во время сна открыт и воздух попадает в горло, не увлажнившись в носу. Это раздражает горло. Чтобы этого избежать, в комнату помещают ёмкость с водой на всю ночь. Другой вариант – приобрести специальный увлажнитель, который будет поддерживать влажность помещения на определённом уровне.

Потребление жидкости в течение всего дня. Чтобы увлажнить ткани в горле необходимо потреблять много жидкости, причём любой, это могут быть соки, чаи, настои, бульоны. От употребления кофе придётся отказаться, так как этот напиток вызывает сухость в ротовой полости.

Читайте также: Как за день вылечить горло при простуде

Витамин С. Витамин С повышает сопротивляемость микробам, вызывающих раздражение в горле. Во время воспаления рекомендуется удвоить ежедневную дозу этого витамина.

Замена зубной щётки. Со временем бактерии накапливаются на зубных щётках, и при малейшем раздражении слизистой – они могут проникнуть в ранку и вызвать раздражение. С целью профилактики, менять зубную щётку желательно один раз в месяц.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.