Как правильно делать ингаляции в домашних условиях

Просмотров: 2022
Как правильно делать ингаляции в домашних условиях

Ингаляция – отличное средство для лечения заболеваний дыхательных путей.
Если вас одолела болезнь, обязательно сделайте эту простую процедуру, ведь ее совсем несложно провести у себя дома.

Зачем делать?

Чтобы лечить простуду целенаправленно. Ингаляция воздействует на дыхательные пути, в которых находятся микробы. К тому же распыленный лечебный состав лучше всасывается через слизистую оболочку, и значит, скорее подействует.

Чтобы очистить пораженные дыхательные пути. Они покрыты мельчайшими ворсинками, которые постоянно движутся изнутри наружу, выводя пыль и микробов. Ингаляционные сборы существенно ускоряют этот процесс. Ингаляторы - это самый идеальный вариант. Ингаляции на специально разработанных для этого устройствах являются самыми эффективными. Но если ингалятора у вас нет, то можно воспользоваться и подручными средствами.

«Лекарственные растения борются с инфекцией в горле, а также обладают ранозаживляющим эффектом»

Над кастрюлей. Налейте в емкость горячую воду, смешанную с лечебным составом, наклонитесь над ней и накройтесь одеялом.

Через чайник. Из картона сделайте воронку, так чтобы в ее широкую часть могли одновременно поместиться нос и рот. Узкую часть воронки наденьте на носик чайника, предварительно наполненного горячей водой, вдыхайте пар.

как делать ингаляции

С чем делать?

Разумеется, с лекарственными растениями: цветками липы, мятой, лавандой, ромашкой, шалфеем, хвоей кедра, сосновыми почками, листьями эвкалипта (полезно соединять сразу несколько компонентов). Эти растения борются с инфекцией в горле. А также обладают ранозаживляющим эффектом, благодаря которому уменьшится першение и боль.

С эфирными маслами: бергамота, сибирского кедра, эвкалипта, сандала, аниса, пихты, ели, чабреца. Они смягчают горло и облегчают дыхание, а также борются с бактериями и вирусами.

С минеральной водой и содой. Они разжижают мокроту и существенно улучшают ее отхождение.

С чесноком и луком. Сделайте из них кашицу, отожмите через марлю и разбавьте этот сок горячей водой. Такие ингаляции обладают противовирусной активностью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.