Перхоть: народные методы лечения заболевания

Просмотров: 1962
Перхоть: народные методы лечения заболевания

Состояние головы и волос волнуют каждую женщину, и, когда возникают проблемы с волосами, многие люди готовы сделать все что угодно, только от них избавиться. Одно из заболеваний, которое не дает покоя не только женщинам, но и мужчинам - это перхоть. Что делать, если на плечах и спине рассыпаны неприятные беловатые чешуйки?

Откуда берется перхоть

 Перхоть - это шелушение кожи головы под волосами. Сама по себе перхоть не возникает просто так, она является следствием нарушений и сбоев в организме. Причины перхоти могут быть и пересушивание волос феном, и частое использование краски для волос, но главной причиной, все же, является грибок malassezia furfur. В нормальных количествах он существует на каждой голове. Но его чрезмерное увеличение вызывает отшелушивание кусочков эпидермиса.

 Какие же причины могут спровоцировать рост этого грибка:

  •  конечно же переживания и стрессы
  • гормональные изменения, которые, в свою очередь, изменяют работу сальных желез
  • беременность, переходный возраст и климакс тоже связаны со скачком гормонов, поэтому могут быть причиной перхоти.

Перхоти часто сопутствуют: зуд головы, появление себореи. Волосы теряют свой естественный блеск, становятся тусклыми сухими и ломкими, а, в некоторых случаях, наоборот начинают сильно жириться. Впоследствии начинают выпадать. Поставить диагноз "перхоть" - очень просто. Если на плечах появляются белые чешуйки, значит началась перхоть.

Существует специалист по лечению волос и кожи головы - врач-трихолог. Он поможет подобрать правильное лечение пациентам с такими проблемами. В общем, меры для борьбы с перхотью, в основном - комплексные :надо ограничить употребление жареных и острых блюд, сладостей; следить за количеством выпитой за день жидкости.

Сейчас на аптечном рынке существует огромное количество средств для лечения волос, в том числе от перхоти. В первую очередь нужно обратить внимание на противогрибковые препараты, такие как Низорал, Климбазол. Они влияют непосредственно на грибок, вызывающий шелушение кожи головы. Средства от перхоти выпускаются в виде шампуней и лосьонов, для того чтобы удобно было их использовать. Для лечения перхоти и состояния кожи головы в целом, использует такую процедуру, как криомассаж. Это массаж кожи головы, во время которого используется воздействие холодом. Криомассаж улучшает кровообращение и усиливает питание волосяных луковиц.

Ещё одна процедура применяющиеся при перхоти - это дарсонвализация. Она заключается в раздражении кожи головы электрическим током. Процедура безболезненна. Она отлично стимулирует все защитные силы кожи, а также усиливает тонус сосудов. Дарсонвализацию также применяют при выпадении волос. Ток высокой частоты очищает кожу головы от мелких чешуек. Многие люди любят использовать для лечения перхоти народные средства. Это правильный выбор, так как народные средства не вызывают никаких побочных эффектов, действует мягко и приносит хороший положительный результат.

 Проверенные методы лечения

  1. Самым популярным средством от перхоти является настойка из корня лопуха. можно воспользоваться маской для волос из сока лимона и двумя желтками. Эту маску необходимо втереть в корни волос и кожу головы
  2. Хорошее средство от перхоти, при жирной коже - это настой из луковой шелухи. Им ополаскивают волосы после мытья. Но осторожно, блондинки, он может покрасить ваши волосы!

 Не нужно забывать о том, что общее состояние организма влияет на все возникшие болезни. Поэтому, при первых же признаках перхоти нужно задуматься : правильно ли вы питаетесь и достаточное ли количество времени уделяете отдыху.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.