Психиатры предупреждают: ожирение является одним из видов зависимости

Просмотров: 1876
Психиатры предупреждают: ожирение является одним из видов зависимости

После посещения психиатра складывается впечатление, что ожирение должно рассматриваться как пищевое расстройство, а не проблема образа жизни.

Доктор Изабелла Мелка, психиатр государственного университета Рио-де-Жанейро, говорит, что люди, которые не понимают, что съели уже достаточно, страдают именно от пищевого расстройства.

«Подобно тем, кто страдает от анорексии (потеря аппетита) по причине искаженного восприятия своего организма и эмоциональной связи с продуктами питания, ведут себя и люди с ожирением», говорит доктор Мелка.

«Они едят, чтобы чувствовать себя хорошо. Если у них возникает какая-нибудь проблема, она компенсируется потреблением пищи, что, в свою очередь, вызывает чувство вины по причине неспособности контролировать свое поведение, и это вновь решается при помощи еды».

Доктор Мелка говорит, что, поскольку современная жизнь структурирована вокруг пищи, а образ жизни играет важную роль во все возрастающем количестве расстройств, люди с ожирением становятся жертвами зависимости от допамина. Таким людям требуется лечение ожирения и помощь специалистов.

Допамин является нейро-трансмиттером, помогающим контролировать центры награды и удовольствия в мозгу человека. Продукты питания, богатые жирами и сахаром, повышают уровень допамина в организме.

Доктор Мелка советует своим пациентам найти вместо еды другие источники удовольствия.

«Я спрашиваю, что они могут сделать сами для себя, если отбросить в сторону работу и взаимоотношения с другими людьми, что может принести им удовольствие», говорит она.

«Это может быть любая вещь или вид деятельности, кроме приема пищи, заставляющая мозг искать удовольствие в других, более конструктивных областях жизни пациента».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.